Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин и Назарбаев высоко оценили уровень организации форума Россия – Казахстан в Екатеринбурге

11 ноября 2013 22:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральская столица в очередной раз продемонстрировала готовность принимать международные форумы самого высокого уровня. Об этом 11 ноября, подводя итоги десятого межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана, сказали президенты двух стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

«Десятый форум сотрудничества прошел, как и предыдущие годы, в деловой, конструктивной обстановке. Подводя его итоги, следует подчеркнуть, что Екатеринбург в очередной раз продемонстрировал готовность организовывать международные мероприятия самого высокого уровня»,- цитирует слова Владимира Путина департамент информационной политики свердловского губернатора.

Президент России поблагодарил власти Свердловской области и Екатеринбурга за высокий уровень организации форума, а всех его участников - за плодотворную работу.

Глава государства отметил, что форум играет важную роль в развитии практической кооперации между странами. У России и Казахстана в этом плане в последние годы наметилась очень хорошая динамика. Углубление интеграции будет способствовать созданию новых рабочих мест, позволит повысить качество продукции и товаров и в итоге приведет к росту качества жизни в России и в Казахстане.

«Я хочу поблагодарить за приглашение прибыть в Екатеринбург, за гостеприимство и за создание условий для проведения этого форума»,- заявил Нурсултан Назарбаев.

По его словам, за десять лет форум стал важным фактом развития сотрудничества между странами. Нурсултан Назарбаев считает, что Россия и Казахстан на постсоветском пространстве прилагают больше всего усилий для сохранения добрососедских отношений и развития сотрудничества.

«Думаю, в Екатеринбурге форум прошел очень успешно, и он будет содействовать тому, что наше экономическое, промышленное, гуманитарное, культурное сотрудничество будут развиваться»,- отметил президент Казахстана.

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в 21 веке. Также в их присутствии был подписан ряд важных документов. Среди них - соглашение о сотрудничестве по созданию ассоциации промышленных колледжей РФ и Казахстана «РОСТ-ОРЛЕУ», подписи под которым поставили директор образовательного центра «Первоуральского металлургического колледжа» Николай Десятов, акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров, директор Карагандинского политехнического колледжа Зекен Рахимов, гендиректор Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового энергетического комплекса KAZENERGY Асет Магаулов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также