Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Между РФ и Японией упрощен визовый режим

30 октября 2013 10:51

ТОКИО. Сегодня, 30 октября, вступает в силу межправительственное соглашение об упрощении визового режима между Россией и Японией. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отмечается, в первую очередь изменения в визовом режиме распространяются на предпринимателей, представителей науки и образования, на деятелей культуры, на участников обменов между городами-побратимами, на СМИ, на супругов в смешанных браках.

Принципиально новым положением стала возможность получения рядом категорий граждан обеих стран многократных виз сроком на три года. Эта мера распространяется на работников представительств и компаний РФ, ведущих свою деятельность в Японии, представителям СМИ, осуществляющих свою деятельность в Японии, а также на супругов в смешанных браках, уже получивших однократную визу сроком до 90 дней.

Кроме того, соглашение разрешает безвизовое пребывание для граждан обеих стран в течение 72 часов в случае чрезвычайной ситуации.

Межправительственное соглашение было подписано 28 января 2012 года министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и Коитиро Гэмбой, занимавшим в то время пост главы внешнеполитического ведомства Японии. В декабре того же года соглашение было ратифицировано после того, как президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон.

В апреле этого года президент России Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ начать консультации о возможности отмены виз для туристов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также