Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия и Парагвай переходят на безвизовый режим

26 сентября 2013 16:21

МОСКВА. Россия и Парагвай подписали соглашение об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявили в МИД РФ по итогам встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с парагвайским коллегой Эладио Лоисагой «на полях» 68-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке.

В МИД также сообщили, что в ходе встречи стороны высказались за дальнейшую активизацию российско-парагвайского политического диалога и расширение торгово-экономического взаимодействия.

В середине сентября правительство РФ согласовало проект соглашения с Республикой Корея об отмене виз для граждан. Документ предусматривает отмену виз для граждан обеих стран, прибывших на срок не более 60 дней. Исключением станут трудовые мигранты, а также граждане, прибывшие для обучения или проживания. При этом суммарный срок такого безвизового пребывания не должен будет превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Кроме того, 9 сентября начало действовать соглашение между Россией и США о взаимном упрощении визовых формальностей. Документом предусматривается выдача трехлетних многократных виз для непрерывного пребывания в каждой из стран в течение 6 месяцев с даты въезда.

В июле этого года были отменены визы в Фиджи. Граждане России могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, а также непрерывно пребывать на территории этого государства сроком до 90 дней.

Начиная с 2007 года, Россия пытается договориться о переходе к безвизовым отношениям с Европой. Переговоры ведутся по двум основным направлениям - это полная отмена виз и визовые упрощения, то есть возможность ездить с визами, но в облегченном порядке для отдельных категорий лиц.

В целом, как отмечается, Москва разочарована переговорами. По словам главы МИД Сергея Лаврова, «визовый режим давно стал анахронизмом в наших отношениях. Технически и Россия, и страны-члены ЕС уже долгое время готовы к взаимной отмене виз. Это - знаковый вопрос, в нем, как в капле воды, отразились проблемы, существующие в отношениях между Россией и Евросоюзом».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также