Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Антитабачный» закон могут вернуть во второе чтение Госдумы, чтобы ужесточить санкции за его нарушение

1 октября 2013 16:08

МОСКВА. Во вторник, 1 октября, профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству на заседании принял решение рекомендовать палате вернуть во второе чтение законопроект о штрафах за курение в общественных местах для того, чтобы усилить наказания в первую очередь за продажу табака детям. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, Госдума приняла законопроект о штрафах за курение в общественных местах, демонстрацию курения в фильмах и спектаклях и вовлечение детей в употребление табака во втором чтении под занавес весенней сессии 3 июля 2013 года. Поправки в КоАП РФ призваны обеспечить исполнение базового «антитабачного» закона, который вступил в силу с 1 июня.

«Будем рекомендовать Госдуме вернуться ко второму чтению, рассмотреть поправки и дальше выйти на рассмотрение законопроекта в третьем чтении... Я предлагаю поставить текст на рассмотрение Госдумы в пятницу, 11 (октября)»,- сказал на заседании комитета его председатель Владимир Плигин.

Причиной возврата законопроекта ко второму чтению послужило намерение законодателей усилить санкции, в том числе, за продажу табака детям. При этом если штрафы для граждан за такое правонарушение изменятся не существенно по сравнению с уже принятой ранее редакцией - максимальный штраф будет увеличен до 5 тыс. рублей (в предыдущем варианте - от 3 до 4 тыс. рублей), то для должностных и юридических лиц размеры штрафов могут быть увеличены вдвое и больше. Для должностных лиц предлагается установить штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей (ранее предлагалось от 10 до 15 тыс. рублей), а для юрлиц - от 100 до 150 тыс. рублей (было от 50 до 70 тыс. рублей). Также предлагается ввести в КоАП прямой запрет курения на детских площадках.

Принятый во втором чтении законопроект устанавливает штрафы за курение в общественных местах и на транспорте в размере от 500 рублей до 1,5 тыс. рублей. Такой же штраф предусмотрен за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака, и до 2,5 тыс. рублей, если такие действия совершили родители или опекуны.

Кроме того, КоАП предлагается дополнить новыми санкциями за несоблюдение требований о запрете курения в зданиях и на объектах, где это запрещено, и порядка размещения специальных мест для курения в зданиях, где это разрешено. Такое правонарушение предлагается наказывать штрафом в размере от 10 до 20 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 до 60 тыс. - для юрлиц.

Отдельная санкция предусмотрена за несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест для курения на открытом воздухе, а также к выделению и оборудованию изолированных помещений. За такое нарушение предлагается установить штраф от 20 до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 до 80 тыс. рублей - для юрлиц.

Также предлагается выделить в отдельный состав правонарушений с максимальным наказанием до 200 тыс. рублей демонстрацию табачных изделий и процесса курения в фильмах, зрелищных представлениях и телепрограммах, а также использование их в мультфильмах для детей.

В принятой ранее редакции законопроекта предлагалось установить наказание только за невыполнение требования о трансляции соцрекламы о вреде курения при демонстрации фильмов и телепередач, где герои курят в кадре, с максимальным наказанием до 200 тыс. рублей. Теперь законодатели предлагают выделить любую демонстрацию табачных изделий либо процесса курения в отдельный состав. Так, если такой прием использовался во вновь созданных и предназначенных для взрослых произведениях, предлагается установить штраф в размере от 20 до 40 тыс. рублей для должностных лиц, и от 100 до 170 тыс. рублей - для юрлиц. Исключение делается только для произведений, где такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла.

За демонстрацию табачных изделий или процесса курения в новых произведениях, предназначенных для детей, предлагается карать штрафами от 20 до 50 тыс. рублей для должностных лиц, и от 100 до 200 тыс. рублей для юрлиц.

Ранее предполагалось, что закон должен вступить в силу с 1 октября 2013 года. Согласно новой редакции предполагается установить срок вступления в силу закона с 1 ноября 2013 года. Исключение делается для статьи, предусматривающей санкции за невыполнение требований о трансляции социальной рекламы в фильмах и передачах, где показывают курящих героев. Это положение, как и раньше, должно вступить в силу с 1 июня 2014 года.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также