Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня Госдума в третьем чтении может принять антитабачный закон

12 февраля 2013 11:39

МОСКВА. Во вторник, 12 февраля, Госдума намерена принять в третьем чтении антитабачный закон. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Согласно законопроекту, 1 июня 2013 года россиянам полностью запретят курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. «Курилки» останутся только на предприятиях и в офисах.

С 1 июня 2014 года вводится запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро.

С 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

Норма о ведении торговли табачными изделиями только в стационарных торговых объектах (за исключением сельской местности) вступает в силу в 2014 году. Это же требование распространяется и на запрет размещать на витрине пачки сигарет, покупателю будет представлен лишь прейскурант цен на табачную продукцию.

Кроме того, согласно законопроекту, запрещается продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

Табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться.

Как отметил первый заместитель руководителя фракции «ЕР» Вячеслав Тимченко, многолетняя эпопея с принятием антитабачного закона подходит к концу.

«Она поучительна, прежде всего, как пример умелого достижения консенсуса по острой общественной проблеме, затрагивающей интересы миллионов людей. Причем, добиться этого удалось не за счет нахождения какой-то «золотой середины», то есть отказа от жестких норм, первоначально прописанных в законопроекте»,- сказал он.

По словам парламентария, законопроект стоит на «трех китах».

«Он исходит из того, что борьба с курением - это, в первую очередь, помощь людям преодолеть никотиновую зависимость»,- сказал Тимченко.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также