Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Китае стартовал суд над политиком Бо Силаем

22 августа 2013 10:42

ПЕКИН. В четверг, 22 августа, в Китае начался суд над бывшим политиком Бо Силаем. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на агентство Синьхуа, процесс будет открытым.

Как сообщается, 64-летний Бо Силай, бывший секретарь комитета китайской Компартии в городе Чунцин, обвиняется в получении взяток и злоупотреблении полномочиями.

Суд проходит в городе Цзинань - административном центре восточно-китайской провинции Шаньдун. Как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу суда, на первом заседании присутствовали члены семьи Бо Силая и 19 журналистов. Агентство отмечает, что в четверг бывший политик появился на публике впервые более чем за год.

Небольшая группа сторонников Бо Силая, которые считают его дело политически мотивированным, устроила акцию в его поддержку у здания суда. Участников акции разогнала полиция.

Бо Силай лишился своего поста и был исключен из партии в 2011 году после скандала, в который оказались замешаны его жена и один из ближайших соратников. Супругу политика Гу Кайлай обвинили в убийстве британского бизнесмена, а соратника Ван Лицзюна - в государственной измене. В дальнейшем они были приговорены к смертной казни с отсрочкой и к 15 годам тюрьмы соответственно.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 10 мая 2025
 

Читайте также