Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Областные кандидаты в мэры не спешат раскошеливаться на агитацию

8 августа 2013 09:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Кандидаты в главы свердловских муниципалитетов отчитались о поступлениях и расходовании средств избирательных фондов. Согласно данным, опубликованным на сайте облизбиркома, тратиться на привлечение голосов избирателей они не спешат. Больше полумиллиона рублей потратили только кандидаты, рвущиеся к власти в «проблемных» муниципалитетах, где позиции «провластных» кандидатов, поддерживаемых «Единой Россией» и губернаторской резиденцией, несколько ослаблены

Так, на счет ныне действующего мэра Белоярского Александра Привалова, ныне не пользующегося поддержкой губернаторской резиденции, поступило 357 тысяч рублей на агитацию. В общем и целом 9 кандидатов в главы получили на агитацию по состоянию на начало августа 514 тысяч рублей.

Сходная ситуация сложилась в Краснотурьинске. Ставленником «желтого дома» там считается Александр Устинов, а действующего главу Сергея Верхотурова, видимо, планируется оставить не у дел. Однако он не отказывается от гонки и планирует потратить на агитацию 150 тысяч рублей. На раскрутку же его оппонента Устинова в фонд кандидата поступило 205 тысяч рублей. Еще один кандидат с высокой узнаваемостью, депутат гордумы «вечный оппозиционер» Ильдус Хакимов, получил 255 тысяч рублей. В общем и целом на пост главы города здесь претендует 13 кандидатов, всего в их фонды поступило 732,5 тысяч рублей.

Кандидаты в другой «горячей точке» на областных выборах - Сысерти - тоже отличились щедростью. Напомним, основная «линия противостояния» там натянута между кандидатом от «Единой России» Александром Карамышевым и депутатом ЗакСо, самовыдвиженцем Максимом Серебренниковым. Так, «провластный» кандидат Карамышев на начало августа имел на счете 140 тысяч рублей, а Серебренников - 402 тысячи рублей. В фондах же всех 13 кандидатов в общей сложности находилось 555 тысяч рублей.

Претенденты на руководящий пост в других муниципалитетах, где кампании проходят спокойнее, оказались гораздо более прижимистыми. Так, более 100 тысяч рублей в общей сложности поступило в избирательные фонды кандидатов только (помимо перечисленных выше муниципалитетов) в Карпинске, Качканаре, Невьянске, Шалинском городском округе и Камышловском муниципальном районе.

Отметим, в Екатеринбурге ставки, конечно, гораздо выше, соответственно, кандидатам и их сторонникам приходится раскрывать кошельки шире. Так, три претендента на пост главы областного центра получили на агитацию более 1 млн рублей, бюджеты еще троих приблизились к этой отметке. В общей сложности 15 кандидатов в мэры столицы Урала на начало августа имели на своих счетах 7,5 млн рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также