Официальный портал Екатеринбурга
8 августа 2013 09:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Кандидаты в главы свердловских муниципалитетов отчитались о поступлениях и расходовании средств избирательных фондов. Согласно данным, опубликованным на сайте облизбиркома, тратиться на привлечение голосов избирателей они не спешат. Больше полумиллиона рублей потратили только кандидаты, рвущиеся к власти в «проблемных» муниципалитетах, где позиции «провластных» кандидатов, поддерживаемых «Единой Россией» и губернаторской резиденцией, несколько ослаблены

Так, на счет ныне действующего мэра Белоярского Александра Привалова, ныне не пользующегося поддержкой губернаторской резиденции, поступило 357 тысяч рублей на агитацию. В общем и целом 9 кандидатов в главы получили на агитацию по состоянию на начало августа 514 тысяч рублей.

Сходная ситуация сложилась в Краснотурьинске. Ставленником «желтого дома» там считается Александр Устинов, а действующего главу Сергея Верхотурова, видимо, планируется оставить не у дел. Однако он не отказывается от гонки и планирует потратить на агитацию 150 тысяч рублей. На раскрутку же его оппонента Устинова в фонд кандидата поступило 205 тысяч рублей. Еще один кандидат с высокой узнаваемостью, депутат гордумы «вечный оппозиционер» Ильдус Хакимов, получил 255 тысяч рублей. В общем и целом на пост главы города здесь претендует 13 кандидатов, всего в их фонды поступило 732,5 тысяч рублей.

Кандидаты в другой «горячей точке» на областных выборах - Сысерти - тоже отличились щедростью. Напомним, основная «линия противостояния» там натянута между кандидатом от «Единой России» Александром Карамышевым и депутатом ЗакСо, самовыдвиженцем Максимом Серебренниковым. Так, «провластный» кандидат Карамышев на начало августа имел на счете 140 тысяч рублей, а Серебренников - 402 тысячи рублей. В фондах же всех 13 кандидатов в общей сложности находилось 555 тысяч рублей.

Претенденты на руководящий пост в других муниципалитетах, где кампании проходят спокойнее, оказались гораздо более прижимистыми. Так, более 100 тысяч рублей в общей сложности поступило в избирательные фонды кандидатов только (помимо перечисленных выше муниципалитетов) в Карпинске, Качканаре, Невьянске, Шалинском городском округе и Камышловском муниципальном районе.

Отметим, в Екатеринбурге ставки, конечно, гораздо выше, соответственно, кандидатам и их сторонникам приходится раскрывать кошельки шире. Так, три претендента на пост главы областного центра получили на агитацию более 1 млн рублей, бюджеты еще троих приблизились к этой отметке. В общей сложности 15 кандидатов в мэры столицы Урала на начало августа имели на своих счетах 7,5 млн рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».