Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Зимбабве пройдут президентские выборы

31 июля 2013 10:51

ПРЕТОРИЯ. Сегодня, 31 июля, в Зимбабве пройдут президентские выборы. Среди кандидатов на пост главы государства - действующий президент 89-летний Роберт Мугабе и оппозиционер, премьер-министр Морган Цвангираи. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отмечается, проведение выборов главы страны стало возможным после того, как в марте жители Зимбабве одобрили новую Конституцию, которая ограничивает президентское правление для одного человека двумя пятилетними сроками.

Однако данное положение не имеет обратной силы - таким образом, Роберт Мугабе, который начал править страной еще в 1980 году, теоретически может оставаться главой государства еще десять лет.

Мугабе возглавляет «Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт» (ZANU-PF), который и выдвинул для участия в президентской гонке одного из мировых лидеров по продолжительности пребывания у власти.

Главным соперником Мугабе аналитики считают главу правительства 61-летнего Моргана Цвангираи, который представляет оппозиционное «Движение за демократические перемены» (MDC). Цвангираи участвовал в президентских выборах 2008 года и одержал победу в первом туре. Однако в результате компромиссного соглашения о разделе власти в сентябре 2008 года Мугабе остался президентом страны, а Цвангираи занял пост премьера, должность которого была восстановлена в рамках договоренностей между властями и оппозицией.

Как отмечается, важную роль в предстоящих выборах может сыграть третий кандидат - 52-летний преподаватель конституционного права Велшман Нкубе, возглавляющий отколовшуюся от MDC фракцию. Хотя Нкубе не претендует непосредственно на победу, его поддержка одного из кандидатов может стать решающей, в случае если Мугабе и Цвангираи выйдут во второй тур президентской гонки.

Наряду с президентскими выборами в стране пройдут выборы в парламент и местные органы самоуправления. Глава Избирательной комиссии Зимбабве Рита Макарау сообщила, что проголосовать на них смогут 6,4 млн зарегистрированных избирателей, для которых будут открыты 9,7 тыс. избирательных участков. Ожидается, что результаты выборов станут известны в течение пяти дней после голосования.

Выборы в Зимбабве проходят на фоне глубокого кризиса, в котором в последние годы находится экономика страны. Рекордная инфляция, составлявшая сотни миллионов процентов в годовом исчислении, заставила власти перейти на долларизацию экономики. Зимбабве испытывает хроническую нехватку продовольствия и в значительной степени зависит от поставок гуманитарной помощи.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также