Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров завершил свой визит в Свердловскую область

29 июля 2013 11:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр сельского хозяйства России Николай Федоров завершил свой визит в Свердловской области,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, Николай Федоров прибыл на Средний Урал для участия во всероссийском совещании по развитию молочного животноводства, которое проходило 26 и 27 июля. В рамках своего визита министр так же провел встречу с губернатором Евгением Куйвашевым, на которой пообещал выделить региону 5 млрд рублей для закупки сельхозтехники. Кроме того, Федоров побывал на нескольких сельхозпредприятиях и посетил Уральский государственный аграрный университет.

В университете министру показали макет «Агрогородка», о строительстве которого уже много лет мечтает руководство вуза. Там будут учебные корпуса, студенческие общежития, жилье для преподавателей и молодых ученых, спортивный стадион, ветеринарная клиника и виварий, центр кинологии и коневодства, а также современный агротехнопарк с бизнес-инкубатором и широкой сетью малых инновационных предприятий. Предполагается, что «Агрогородок» разместится на площади 30-ти гектаров в Академическом районе города.

«Идея интересная, мы стремимся к более углубленному аграрному образованию. Совместно с руководством региона постараемся найти средства на реализацию проекта, для начала - порядка 1 млрд рублей»,- сказал Николай Федоров.

Вместе с председателем правительства Свердловской области Денисом Паслером министр посетил ОАО «Уралплемцентр». Генеральный директор, доктор биологических наук, профессор Владимир Мымрин рассказал Николаю Федорову, что основным направлением работы агропредприятия является искусственное осеменение сельскохозяйственных животных.

Посещая ЗАО «Агрофирма «Патруши» Николай Федоров назвал его «почти идеальным образцом» предприятия молочного скотоводства. Это молодое предприятие, созданное в 2005 году на базе колхоза «Племзавод-колхоз им. Я.М. Свердлова», имеет статус племзавода.

«Я очень признателен руководителям области и бизнеса, которые смогли друг друга услышать и поверили в успех такого мероприятия, не допустили банкротства и сделали своего рода конфетку - современную технологически насыщенную организацию, которая соответствует лучшим мировым стандартам»,- отметил Николай Федоров.

Руководитель агрофирмы Анатолий Коротков рассказал об основных направлениях работы и продемонстрировал оснащенный современным оборудованием молочно-животноводческий комплекс с доильным залом, родильным отделением и тремя коровниками на 1800 голов. В планах у агрофирмы - постоянно совершенствовать технологии, модернизировать оборудование.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также