Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев и Габинский обсудили создание «Города Сердца»

23 июля 2013 13:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Среднем Урале в течение года разработают программу снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и росту продолжительности жизни.

Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона, сегодня, 23 июля, губернатор Евгений Куйвашев и директор Уральского института кардиологии, заслуженный врач России Ян Габинский обсудили соответствующий вопрос. Медик представил свою концепцию.

«Ядром программы станет создание в Екатеринбурге «Города Сердца» - уникального комплекса, подобного которому сегодня нет в стране. Он будет создан на базе Уральского центра неотложной кардиологии. К нему добавятся центр реабилитации и диагностики, а также центр по научно-исследовательским и образовательным программам»,- сообщил Габинский.

В центре планируют разрабатывать и применять прогрессивные, прорывные технологии.

«Например, все привыкли к слову «диспансеризация», но мы видим, что она, к сожалению, не совсем эффективна. Поэтому мы сегодня говорим об агрессивной профилактике»,- пояснил врач.

О своей готовности содействовать созданию центра уже заявили зарубежные специалисты, в частности, заинтересованность в проекте, по словам Яна Габинского, проявили в Европейском обществе кардиологии (European Society of Cardiology).

Отметим, по данным, предоставленным ДИП, в настоящее время в России показатель смертности от проблем с сердцем составляет 722 человека на 100 тысяч населения, а средняя продолжительность жизни в разных регионах варьируется от 65 до 68 лет. Президентом РФ поставлена задача к 2020 году существенно улучшить ситуацию.

«Речь идет о том, чтобы снизить число смертей до 600 на 100 тысяч населения и повысить продолжительность жизни до 75 лет - это близко к европейским показателям. И здесь не только элементы здравоохранения и медицины, но и многие другие аспекты жизни, начиная от нацеленности на здоровый образ жизни, и заканчивая созданием центров здорового питания»,- сказал глава института кардиологии.

В ближайшее время детали программы будут вынесены на совещание в правительстве Свердловской области, сам Евгений Куйвашев намерен посетить Уральский институт кардиологии, чтобы познакомиться с технологиями. Планируется, что программа снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и росту продолжительности жизни будет разработана в течение года и презентована на выставке «Иннопром-2014».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также