Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин подписал законы о запрете гей-пропаганды и защите чувств верующих

1 июля 2013 10:51

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал в субботу два резонансных закона - о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних и о защите чувств верующих. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Кремля.

Законы вступают в силу с сегодняшнего дня.

Так, законопроект, направленный на защиту несовершеннолетних от пропаганды нетрадиционных отношений предусматривает штрафные санкции для граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если пропаганда осуществлялась в СМИ или интернете, то на граждан накладывается штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, на должностных лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, на юридических лиц - 1 млн рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Что касается защиты чувств верующих, закон вводит штрафные санкции в размере до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты (или иного дохода) осужденного за период двух лет. Кроме того, за публичное оскорбление религиозных чувств верующих могут быть назначены обязательные работы на срок до 240 часов, либо принудительные работы на срок до года, либо лишение свободы на тот же срок. Если же оскорбительные действия совершены в местах, «предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний», то они наказываются штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы (или иного дохода) за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы до года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также