Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В полпредстве остались недовольны тем, как в Челябинской и Курганской областях исполняется указ президента

14 марта 2013 12:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Контрольный департамент аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО не впечатлили результаты, достигнутые Челябинской и Курганской областью в рамках исполнения решения президента по вопросам повышения уровня оплаты труда педагогов.

Как сообщили АПИ в пресс-службе полпредства, проверка показала, что принимаемые в областях меры - недостаточны для исполнения указа президента.

В частности, по данным проверявших, повышение заработной платы педагогов происходило за счет сверхнормативной (до 2,4 ставки) нагрузки работников, в большей части - путем увеличения размера выплат стимулирующего характера.

«При этом базовая составляющая зарплаты педагогов, определяющая гарантированный работодателем доход, в Челябинской области кардинально не изменилась, а в Курганской области осталась на уровне 2008 года»,- констатируют в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента в УрФО.

Были выявлены и «процедурные» нарушения. Например, в ряде учреждений применялись выплаты стимулирующего характера без указания конкретных параметров, которые они должны «стимулировать». В некоторых образовательных учреждениях локальные правовые акты об оплате труда вовсе не были разработаны.

Особое внимание в полпредстве уделили зарплате директоров школ, которая росла значительно быстрее, чем у педагогов.

«К примеру, в Троицке отдельным директорам школ на основании незаконных выплат премий и необоснованного оказания материальной помощи в 2012 году выплачено около 700 тыс. рублей. При этом средняя заработная плата указанных руководителей в декабре 2012г. составляла от 100 до 150 тыс. рублей, в 4 раза превышая среднюю заработную плату педагогов этих школ»,- резюмируют в полпредстве.

Более того, проверяющие отметили, что в областях повсеместно нарушаются права педагогических работников при регулировании размера заработной платы условиями трудовых договоров.

Итогом проверки стали письма, направленные полпредством в адрес губернаторов Челябинской и Курганской областей с тем, чтобы были приняты безотлагательные меры к устранению выявленных нарушений и недостатков. Помимо этого проверявшие оповестили о нарушениях контрольное управление президента РФ и управление генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также