Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области вновь подняли вопрос о переименовании региона

30 апреля 2013 17:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Инициативные граждане не оставляют попыток переименовать Свердловскую область. На официальном портале «Российская общественная инициатива» появилось соответствующее предложение

Чтобы инициативу рассмотрели органы власти, за нее должны проголосовать не менее 100 тысяч человек. Пока, с момента опубликования предложения 18 апреля, набралось только 18 голосов. Вариантов нового названия нет, в предложении лишь сказано: «Новое название Свердловской области не будет связано с именем Свердлова Я.М».

Вопрос о переименовании Свердловской области всплывает уже не первый раз. Многие общественные организации и Екатеринбургская епархия давят на историческую справедливость, считая необходимым переименовать не только Екатеринбург, но и Свердловскую область. Между тем, название «Свердловская область» появилось вместе с образованием региона 17 января 1934 года при разделении Уральской области. Кроме того, представители казачества и РПЦ считают, что на карте России не должно быть места, связанного с именем «одного из ее палачей - Якова Свердлова».

Противники переименования Свердловской области аргументируют свою позицию большими затратами и бумажной волокитой, связанными с оформлением новых документов, договоров, реквизитов и прочего. Еще один аргумент - Свердловская область - это бренд, в 2014 году региону будет 80 лет. В мире все знают его именно с таким названием, к которому уже все привыкли. Даже Екатеринбург многие до сих пор называют Свердловском, хотя переименование произошло 22 года назад.

Между тем, инициативные граждане уже обратились с этим вопросом и к заместителю руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадиму Дубичеву, о чем он написал на своей странице в facebook.

«Передо мной письмо от «Председателя комитета областной общественной палаты проф. Иванова Олега Конст.» (так в оригинале). Возмущается уралец, что никак губернаторы и власти в целом не хотят переименования ну или возвращения, как пишет автор письма, исторического названия. И с раздражением вопрошает: «Просим только указать, как официальным путем мы можем добиться возвращения исторического названия нашей области и улиц наших городов. Что для этого нужно? Собрать 100 000 подписей? 1 000 000 подписей? Что еще?»- приводит фрагменты из обращения Дубичев.

Он также посоветовал неравнодушным гражданам обратиться к депутату Галине Артемьевой, по инициативе которой в заксобрании создана рабочая группа по проекту областного закона, регламентирующего географические названия. Правда, вопроса переименования области там нет, но, может, общественности удастся что-то изменить.

Сам же Вадим Дубичев считает, что область переименовывать не нужно: «Черномырдин хорошо сказал: «Не чешите, где не чешется».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Владислав 1 мая 2013 16:22
А что занятся больше нечем?
Ответить
Человек 6 мая 2013 09:38
Хуже Черномырдина не сделаешь. Одно предательство жертв в Буденновске жертв ждет возмездия. Не ссылайтесь на подонков.
Ответить
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также