Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Быть или не быть: РПЦ, депутаты и общественники о переименовании Свердловской области

3 февраля 2012 11:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопрос о переименовании Свердловской области дошел до «верхов». В третьем квартале 2012 года Заксобрание региона рассмотрит проект соответствующего закона. План деятельности парламента опубликовала «Областная газета» (официальный печатный орган власти).

Правда, ничего революционного в этом нет. Как пояснил АПИ депутат от фракции КПРФ Андрей Альшевских, рассмотрение проекта связано с принятием нового устава области.

«В прошлом году мы приняли новый устав Свердловской области. Он предусматривает, что вопрос о переименовании региона может приниматься только на основании областных законов, а не единолично решением губернатора. Скорее всего, сейчас речь идет именно о разработке такого закона, в котором будет прописана процедура», — пояснил Андрей Геннадьевич.

Между тем, среди заинтересованной общественности, в частности, представителей казачества и РПЦ, новость вызвала оживление. О том, что регион нуждается в ребрендинге, они говорят уже долгие годы. Настаивают на том, что на карте России не должно значиться имени «одного из ее палачей — Якова Свердлова».

«Многие общественные организации - казачество, патриотически настроенные политики, Екатеринбургская епархия выступали за возвращение исторического имени не только Екатеринбургу, но и области с начала 1990-х годов. Однако всегда встречали жесткое сопротивление как коммунистов и отвязных либералов, так и администрации и лично бывшего губернатора области Э.Э.Росселя. Последнего в правильности такого шага не смог убедить даже приснопоминаемый Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй», — заявили в пресс-службе Екатерибургской епархии.

Вероятно, в этом и заключается основная проблема — противники переименования не считают такой шаг правильным или, по крайней мере, обоснованным. Согласно мнению Андрея Альшевских, даже апеллирование к исторической справедливости — весьма сомнительно.

«Екатеринбургской области не существовало никогда», — отметил Андрей Геннадьевич.

В Епархии, правда, возразили, что с момента выделения области из состава Пермской губернии, то есть с января 1918 по 1923 год, область все-таки называлась Екатеринбургской.

Между тем, против переименования высказался и председатель общественной палаты уральской столицы Александр Татаркин. Он заметил, что при принятии решений нужно руководствоваться логикой, а не эмоциями.

«Я понимаю претензии казачества, я сам из казачьей среды. На Свердлове много обид, крови. Но этот человек стоял у руля нашего государства, которое почти 70 лет доминировало в мире, показало себя мощным во многих сферах. И просто так, опираясь на мнение даже 5-10% людей, которые считают, что имя надо выкинуть — этого сделать нельзя. Это был бы еще один пример пренебрежения к исторической памяти. Мы тоже сейчас живем с большой претензией к нашей власти, но это не значит, что мы должны ее выкидывать или сметать», — сказал Александр Иванович.

Он подчеркнул также, что в сознании большинства населения мира наша область закрепилась как Свердловская.

«Даже Екатеринбург многие до сих пор называют Свердловском, хотя его переименовали почти 20 лет назад», — отметил Александр Татаркин.

Есть и другой аргумент против — экономический. Как справедливо заметил Андрей Альшевских, переименование повлечет «бумажную революцию»: необходимо будет менять все бланки, паспорта, счета, договора, реквизиты и прочее.

«Это дорогостоящее удовольствие, да и нам без этого есть чем заняться», — сказал Андрей Геннадьевич.

«Кроме того, я хотел бы остудить горячие головы и сказать вот о чем. Даже если мы на местном уровне примем решение, это затем уйдет в Федеральное собрание — и окончательное слово за ним. А поскольку переименование повлечет за собой изменение Конституции, не думаю, что кто-то такое допустит», — заявил Андрей Геннадьевич.

Более того, эксперты уверены, что переименование вызовет недовольство среди населения. Как Александр Татаркин, так и Андрей Альшевских сошлись во мнениях, что решаться такой вопрос может только путем проведения референдума. Быть или не быть Свердловской области должно определить большинство ее жителей.



© Надежда Дудина, АПИ

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также