Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловской области – 79 лет

17 января 2013 12:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область отмечает 79-летие. Регион был образован 17 января 1934 года постановлением ВЦИК при разделении Уральской области.

Со знаменательной датой жителей региона поздравил губернатор Евгений Куйвашев.

«Сегодня мы отмечаем праздник, близкий сердцу каждого уральца: Свердловской области исполняется 79 лет. Сердечно поздравляю вас с этой знаменательной датой! Всем нам выпала честь жить и трудиться в одном из самых крупных, развитых, успешных регионов России. Девиз «Опорный край державы», начертанный на гербе Свердловской области, наш регион заслужил ратным самоотверженным трудом»,- говорится в обращении губернатора.

В первые годы своего существования в области были построены крупные промышленные предприятия, известные не только в России, но и во всем мире. Среди них - «Уралмашзавод», «Уралэлектротяжмаш», инструментальный и шарикоподшипниковый заводы в Свердловске, «Уралвагонзавод» и металлургический комбинат в Нижнем Тагиле, в Первоуральске и Каменске-Уральском - трубные заводы, Красноуральский и Среднеуральский медеплавильные комбинаты, Уральский алюминиевый завод.

В годы Великой Отечественной войны в Свердловске выпускают знаменитый танк Т-34. На свердловских предприятиях производились пушки, артиллерийские установки, стрелковое оружие.
Будучи одним из наиболее важных промышленных и оборонных центров Советского Союза, Свердловская область оставалась закрытой для иностранцев вплоть до 1991 года.

Сегодня Свердловская область открыта для международных связей, здесь продолжает развиваться промышленное производство, по уровню социально-экономического развития регион стабильно входит в десятку лучших в стране.

«Высокий потенциал, широкие возможности и растущая международная известность нашего региона позволила нам стать участниками глобальных проектов. В минувшем году мы успешно провели уже третий по счету форум промышленности и инноваций «Иннопром», выиграли право на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года и вступили в борьбу за право проведения в Екатеринбурге всемирной универсальной выставки Экспо-2020»,- вспоминает Евгений Куйвашев.

В заключение своего обращения к жителям области губернатор пожелал всем здоровья, энергии, счастья, благополучия, успехов во всех начинаниях на благо Среднего Урала.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также