Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Президентом Венесуэлы выбран преемник Уго Чавеса

15 апреля 2013 17:25

КАРАКАС. Николас Мадуро одержал победу над Энрике Каприлесом на внеочередных президентских выборах в Венесуэле. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальный избирательный совет.

По имеющимся данным, Мадуро получил 50,66% голосов, а его соперник - 49,07%.

Вслед за объявлением итогов выборов, в венесуэльской столице началось массовое ликование сторонников правящей Единой социалистической партии.

При этом Энрике Каприлес отказался признать результаты состоявшихся в стране выборов и потребовал пересчета голосов.

«На выборах проиграл не я, а Мадуро, который объявил о своей победе. Требую уважать венесуэльский народ, который проголосовал за меня. Мы требуем от Национального избирательного совета пересчета голосов»,- заявил оппозиционный кандидат.

Отметим, в этот раз на высший государственный пост баллотировались семь кандидатов, однако основная борьба развернулась между временно исполняющим обязанности президента Николасом Мадуро и лидером оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлесом.

Венесуэла выбирала между социализмом, который покойный президент Уго Чавес строил на протяжении последних 14 лет, и капитализмом, приверженцем которого является Энрике Каприлес. Другими словами, на выборах решалась судьба боливарианской революции, знамя которой смертельно больной Чавес передал Николасу Мадуро: уезжая в декабре прошлого года на Кубу, где ему предстояла очередная операция, он в прямом телеэфире назвал его своим преемником и призвал венесуэльцев голосовать за него в случае внеочередных выборов.

Мадуро обещал жителям страны безопасность, экономический рост и борьбу с коррупцией. Каприлес - увеличение минимальной зарплаты на 40%.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также