Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Венесуэле началась избирательная кампания

3 апреля 2013 13:42

КАРАКАС. Во вторник, 2 апреля, в Венесуэле стартовала избирательная кампания накануне внеочередных президентских выборов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, необходимость проведения избирательной компании возникла после кончины 5 марта президента Уго Чавеса.

Национальный избирательный совет назначил днем выборов 14 апреля и ограничил избирательную кампанию предельно сжатым периодом - со 2 по 11 апреля.

От правящей Единой социалистической партии Венесуэлы на пост главы государства баллотируется врио президента Николас Мадуро, который начал свою избирательную кампанию на родине Уго Чавеса - в штате Баринас.

Основным соперником Мадуро будет единый кандидат оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлес, который в октябре прошлого года уже боролся за высший государственный пост.

Мадуро обещает избирателям продолжить боливарианскую революцию, направленную на построение социализма, а Каприлес называет себя «прогрессистом» и сторонником государства, которое управляет, но не контролирует своих граждан. Мадуро поддерживают беднейшие слои населения, на стороне Каприлеса - средний класс и самые обеспеченные венесуэльцы.

Все без исключения опросы общественного мнения указывают на вероятность победы Николаса Мадуро. Итоги последнего из них опубликовал во вторник Венесуэльский институт обработки информации: за Мадуро собираются проголосовать 53% избирателей, а за Каприлеса - 35%. Другие опросы показывают сходные результаты.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также