Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев и Бородин отчитаются о работе перед свердловскими депутатами

10 апреля 2013 15:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев и начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин выступят с ежегодными отчетами на заседании областного заксобрания 23 апреля. Об этом в своем блоге сообщил депутат Андрей Альшевских.

При составлении отчета главы региона о работе областного правительства должны были использоваться, в частности, вопросы парламентариев, поступившие в резиденцию из думских комитетов.

Судя по «вопроснику», парламентариев больше всего интересует «социалка» - поддержка детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны, создание безбарьерной среды для инвалидов, повышение доступности жилья и земельных участков под его строительство, забастовки уральских рабочих.

Планируют депутаты обратить внимание губернатора и на неправомерное, по их мнению, повышение тарифа на проезд в общественном транспорте Екатеринбурга, и на необходимость снижения предельного тарифа на перевозку пассажиров и багажа всеми видами транспорта в области.

Кроме того, парламентарии хотят спросить Евгения Куйвашева о том, что за отчетный период власти сделали для повышения устойчивости сельхозпроизводителей, и каким образом к 2020 году собираются создать 700 тыс. высокопроизводительных рабочих мест. Не обойдут думцы вниманием и «вечную» дорожную тему - спросят о планах правительства на строительство и реконструкцию региональных магистралей.

Добавим, парламентарии надеются, что им будет предоставлена возможность прямо на заседании задать губернатору вопросы, не вошедшие в утвержденные комитетами списки.

Что касается доклада Михаила Бородина, то закон не обязывает генерала отчитываться перед депутатами - введение подобной «традиции», по словам Альшевских, произошло по предложению премьер-министра Дмитрия Медведева в бытность его президентом РФ.

«Его ведомство находится в федеральном подчинении, так что давать какие-то рекомендации со стороны региональных депутатов проблематично. Послушаем»,- пояснил Андрей Альшевских.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также