Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев призвал глав муниципалитетов перестать считать «среднюю температуру по больнице» в вопросах зарплаты бюджетников

21 марта 2013 17:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Муниципальные власти Свердловской области должны разработать «дорожные карты» повышения заработной платы в бюджетной сфере.

По словам губернатора региона Евгения Куйвашева, контроль за повышением доходов свердловчан должен быть основан не на данных статистики, а на реальном положении дел в каждой отрасли.

Губернатор напомнил, что на Среднем Урале выполнены установки президента по повышению зарплат работникам бюджетной сферы: заработная плата учителей соответствует, а во многих территориях превышает среднюю по экономике. Зарплата в системе дошкольного образования доведена до средней по отрасли, средняя заработная плата врачей на 40% превышает средние показателей по экономике страны. Кроме того, предусмотрено ежегодное повышение на 15% средней зарплаты работников физической культуры. Зарплата прочих работников бюджетной сферы вырастет с 1 октября 2013 года на 5,5% и далее на 5% ежегодно.

«Я обращаю внимание правительства и глав муниципальных образований на необходимость вести мониторинг реального повышения заработных плат. Задача важная, отмахиваться никому от нее не советую»,- отметил губернатор.

По его словам, органы власти должны отдавать себе отчет, что достижение показателей в статистике далеко не всегда совпадает с реальностью.

«Сколько ставок должен взять врач, чтобы зарабатывать по 40-50 тысяч? Кроме того, есть ряд муниципалитетов, где заработная плата педагогов и работников дошкольного образования ниже средней по экономике. Поэтому давайте договоримся: средний показатель пусть останется для статистики. А вот когда каждый врач, каждый учитель, каждый воспитатель в детском саду скажет - да, у меня заработная плата реально выросла - вот тогда можно будет говорить о том, что мы справились с задачей, поставленной президентом»,- сказал Евгений Куйвашев.

Пока, уверен глава региона, область только на подступах к этому и скорее демонстрирует показатели, подобные средней температуре по больнице.

В настоящее время на уровне правительства области разработаны «дорожные карты» повышения эффективности и качества услуг в отраслях бюджетной сферы.

«Аналогичная задача стоит и перед муниципальными образованиями. В течение апреля каждое муниципальное образование должно разработать «дорожные карты» повышения заработной платы в соответствующих отраслях бюджетной сферы»,- сказал губернатор.

По словам Евгения Куйвашева, в 2013 году властям необходимо принять ряд системных мер, направленных на повышение уровня заработной платы.

Речь, в частности, идет о заключении трехсторонних соглашений между региональным правительством, профсоюзами и работодателями, где одно из непременных требований - повышение уровня заработной платы. Во-вторых, это борьба с «серыми», «черными» и прочими схемами выплат заработной платы.

«Люди, получая зарплату в «конверте», обманывают себя. И это надо объяснять. Через некоторое время это самым негативным образом скажется на их пенсиях»,- отметил глава региона.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также