Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В скором времени у свердловских работников сферы ЖКХ вырастет зарплата

13 марта 2013 16:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. В преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства, в Свердловской области начал свою работу форум «ЖКХ - ПромЭкспо-2013».

В программе его мероприятий - выставка отраслевого оборудования, семинары, круглые столы, конференции, встречи ведущих экспертов сферы ЖКХ, конкурс профессионального мастерства.

В рамках первого дня работы форума министерство энергетики и ЖКХ подписало «Отраслевое трехстороннее соглашение по организациям жилищно-коммунального комплекса Свердловской области» с представителями союза предприятий отрасли, а также с областной профсоюзной организацией работников сферы ЖКХ.

Это соглашение прописывает значительное повышение заработной платы для работников сферы ЖКХ. При этом рост зарплаты, согласно соглашению, не должен влиять на повышение тарифов за услуги ЖКХ.

«Я очень рад, что в рамках празднования дней ЖКХ мы уже второй раз подписали отраслевое тарифное соглашение. Выполнение этого соглашения позволит обеспечить достойную заработную плату сотрудникам предприятий жилищно-коммунального комплекса, тем самым выполнить указ президента РФ о росте зарплаты жителей. Это соглашение позволит охватить те проблемы, которые есть в отрасли, и решить их без дополнительной финансовой нагрузки на население»,- отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

В настоящее время средняя зарплата в отрасли ЖКХ составляет порядка 16,4 тыс. рублей. А если не брать в учет руководящие кадры и зарплату на предприятиях, расположенных в крупных городах области, то средняя зарплата на территориях составляет не более 9 тыс. рублей. В планах министерства - ежегодный рост заработной платы не менее чем на 10-12%.

Также, по словам министра, в документе прописаны обязательные мероприятия по обеспечению сотрудников горячим питанием, спецодеждой - всем тем, что влияет на качество условий труда сотрудников.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также