Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Помогать усыновителям на Среднем Урале будут по-губернаторски

20 марта 2013 15:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Законодательное собрание Свердловской области накануне столкнулось с непростой ситуацией.

Депутатам предстояло выбрать между двумя аналогичными законами. Причем один из них был представлен губернатором, а второй - разработан депутатами Георгием Перским и Евгением Артюхом и получил поддержку еще 37 парламентариев, в том числе подписи 19 единороссов.

Оба закона предполагают увеличение единовременной выплаты за усыновление детей. Однако «депутатский» закон предлагал увеличить сумму для усыновителей детей-инвалидов с 30 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, другим же усыновителям планировалось выплачивать по 150 тыс. рублей. «Губернаторский» закон предполагает суммы значительно меньше: 150 тыс. рублей усыновителям детей старше десяти лет. Остальным - 50 тыс. рублей.

Однако, как отмечают в региональном правительстве, с учетом поправок, внесенных главой региона, при усыновлении ребенка старше дести лет и братьев и сестер семьям теперь планируется выплачивать 200 тыс. рублей, при усыновлении ребенка-инвалида - по 400 тыс. рублей. Остальные усыновители также будут получать по 50 тыс. рублей.

Как поясняют в областном правительстве, такая версия закона направлена на стимулирование принятия в семьи детей в возрасте старше семи лет, детей, имеющих братьев и сестер, детей-инвалидов.

«На сегодняшний день из 4,5 тысяч детей-сирот, находящихся в учреждениях госвоспитания, 78% - дети старше 10 лет, 64,4% - дети из многодетных семей, которых нельзя разлучать при устройстве в семью, и 25% - это дети-инвалиды»,- уверяют в правительстве.

В итоге парламентарии выбрали «губернаторский» вариант закона, предпочтя его собственной инициативе, что, безусловно, вызвало множество пересудов в ЗакСо.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 1 мая 2025
 

Читайте также