ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский вице-губернатор Яков Силин встретился с новым генеральным консулом Франции в Екатеринбурге Мишелем Бараном. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона, Силин поздравил Барана с назначением на должность и отметил, что его предшественники много сделали для укрепления сотрудничества.
«Я не могу припомнить ни одного вопроса, на который мы бы совместно не нашли ответ»,- заявил он.
По мнению областной власти, особое значение в настоящий момент представляет сотрудничество между областью и Францией в свете борьбы Екатеринбурга за право проведения Экспо-2020.
«Как вы знаете, областной центр является одним из кандидатов на проведение выставки. Город вышел на международный уровень, который необходимо подтверждать и укреплять. Мы стараемся регулярно информировать генеральное консульство Франции в Екатеринбурге, а также другие иностранные представительства о ходе продвижения нашей заявки. Для нас являются важными ваши оценки и рекомендации»,- обратился Силин к генконсулу.
Мишель Баран, в свою очередь, отметил, что у столицы Урала есть в запасе много сильных сторон. Например, изюминкой для гостей выставки станет то, что в период проведения Экспо можно будет увидеть три времени года во всей их красоте - выставка проходит с мая по октябрь. Гости станут свидетелями того, как меняется уральская природа. В то же время погодные условия и неубранные дороги - это один из немногих факторов, которые могут подпортить впечатление инспекционной комиссии.
Господин Мишель Баран также отметил открытость и современность Екатеринбурга.
«Я вашего города не знал. Удивлен, что это очень развитый город - западный город. Генерал де Голль говорил, что Европа - от Атлантического океана - до Урала. Теперь я могу сказать: Екатеринбург - это сердце Урала, это европейский город»,- сказал он.
Баран также заявил, что нашел во Франции несколько городов, которые могли бы стать побратимами Екатеринбурга, и это позволило бы найти новые аспекты для развития связей, интересных для обеих сторон.
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».