Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Титановая долина» может официально обзавестись двумя новыми резидентами уже в марте

13 февраля 2013 13:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Наблюдательный совет особой экономической зоны «Титановая долина» одобрил вынесение бизнес-планов двух потенциальных резидентов ОЭЗ на экспертный совет по промышленно-производственным особым экономическим зонам при минэкономразвития России,- сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Как сообщил АПИ гендиректор ОАО «УК «ОЭЗ Титановая долина» (управляет создаваемой зоной) Артемий Кызласов, заседание экспертного совета намечено на первый квартал 2013 года.

«Скорее всего, совет пройдет в марте»,- уточнил он.

Речь, в частности, идет о проекте компании «Стройдормаш» (Екатеринбург) по организации на территории «Титановой долины» производства строительной техники: бульдозеров, погрузчиков и автогрейдеров. Планируется, что в ОЭЗ будут созданы металлообрабатывающее, сварочное производства, цех по покраске деталей и сборочный цех.

На первом этапе общее количество производственных рабочих и обслуживающего персонала превысит 200 человек, а планируемый выпуск продукции составит 50 единиц в месяц. Объем капитальных вложений в создание производства в течение трех лет составят 280 млн рублей. В последствии объем производства и количество персонала планируется увеличить в два раза. Общий объем инвестиций в проект «Организация производства строительной техники» составит около 400 млн рублей.

Вторая компания - «Праксэа Рус», которая входит в группу компаний Praxair, намерена построить в «Титановой долине» станцию по распределению технических газов. Полная стоимость проекта составит около 485 млн рублей.

Завод будет ежемесячно выпускать 15 тыс. баллонов с жидким кислородом, аргоном, чистыми газами и сварочными смесями. Эта продукция востребована в автомобильном, химическом, медицинском, перерабатывающем, оборонном и других высокотехнологичных секторах экономики.

Напомним, в настоящее время согласование в экспертном совете минэкономразвития прошли уже 4 резидента «Титановой долина», три из них имеют и соглашения об участи в проекте. Планируется, что первыми на стройплощадку под Верхней Салдой выйдут компании «Синерсис» и «Стройдизелькомпозит». Еще порядка 10 резидентов находятся на различных этапах подготовки документации для подачи в экспертный совет минэкономразвития России.

Вообще, в реализации проекта по созданию на Среднем Урале ОЭЗ «Титановая долина» произошел качественный скачок. Об этом на заседании наблюдательного совета ОЭЗ, которое во вторник провел губернатор Евгений Куйвашев, сказал заместитель директора департамента особых экономических зон и проектов регионального развития министерства экономического развития РФ Вадим Третьяков.

«Безусловно, проделана большая работа. С приходом новой команды ощущается качественный скачок в развитии проекта особой экономической зоны»,- сказал он.

В ходе заседания члены наблюдательного совета утвердили скорректированный проект планировки территории ОЭЗ, перечень готовящихся к строительству объектов инфраструктуры, перспективный план развития «Титановой долины» на 2013-2017 годы, кроме того, одобрены показатели эффективности проекта. Планируется, что следующее заседание набсовета пройдет в апреле.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также