Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин подписал антитабачный законопроект

25 февраля 2013 13:52

МОСКВА. В понедельник, 25 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал антитабачный законопроект. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Кремля.

Напомним, федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят Госдумой 12 февраля 2013 года. Спустя неделю, 20 февраля, законопроект одобрил Совет Федерации.

«Федеральный закон принят в целях реализации в российском законодательстве положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 году, и регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,- отметили в пресс-службе.

Антитабачный законопроект устанавливает общие понятия и принципы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; полномочия органов государственной власти в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Кроме того, законопроект вводит запреты на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах; ценовые, налоговые и организационные меры по сокращению спроса на табачные изделия и ограничению торговли ими; запреты на рекламу и спонсорство табака.

Также, согласно законопроекту, предполагаются меры медицинской помощи гражданам, направленные на лечение табачной зависимости и меры государственного контроля в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и ответственности за нарушения требований федерального закона.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также