Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня Медведев представит планы правительства до 2018 года

31 января 2013 14:25

МОСКВА. Сегодня, 31 января, президент РФ Владимир Путин проведет расширенное заседание правительства, темой которого станут основные направления деятельности кабмина до 2018 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В заседании примут участие члены кабинета, а также главы субъектов федерации - члены президиума Госсовета.

Как отмечается, подобный формат взаимодействия главы государства и правительства - заседание пройдет в Кремле - используется впервые. Ранее на посту главы государства Владимир Путин еженедельно встречался с руководством правительства. Расширенные же заседания кабинета с участием глав регионов, руководителей думских комитетов, представителей верхней палаты парламента проходили в конце девяностых годов в Доме правительства на Краснопресненской набережной.

На сегодняшнем заседании премьер-министр Дмитрий Медведев представит основные направления деятельности правительства (ОНДП) на период до 2018 года. По словам пресс-секретаря главы правительства Натальи Тимаковой, «это просто доклад».

«Он будет утвержден и вывешен на сайте правительства. Это стратегический документ, который во многом определяет необходимость тех действий правительства, которые проистекают из тех условий, которые есть»,- добавила она.

Главным механизмом реализации ОНДП станут государственные программы.

По данным из открытых источников, документ предполагает рост экономики на уровне 4-5% в год, а также модернизацию инфраструктуры, технологической базы, государственных институтов. Кроме того, в фокусе правительства останутся рост продолжительности жизни граждан РФ, снижение ставок по ипотеке, рост пенсий и средних доходов россиян, развитие Дальнего Востока. Согласно ОНДП кабинет продолжит работать над улучшением инвестиционного климата России, эффективности госуправления, решением жилищных вопросов.

Как пояснил глава минэкономразвития Андрей Белоусов, в концепции ОНДП фиксируется «жестко очерченный круг задач, которые являются приоритетными для правительства Медведева».

«Они вытекают из указов президента, задачи связанны с модернизацией образования, здравоохранения, с решением жилищной проблемы, и с модернизацией пенсионной системы. Кроме того это оборонные задачи, которые, как известно, были зафиксированы раньше, и сохранение макроэкономической стабильности»,- рассказал министр.

По его словам, для выполнения поставленных целей, нужно обеспечить повышение эффективности, что выражается в показателе производительности труда, которая в концепции ОНДП играет ключевую роль.

«За счет чего предлагается повысить производительность труда? Собственно есть две основных линии, которые будут достигаться. Первое - это улучшение инвестиционного климата (на этом сейчас сосредоточено очень много усилий). Второе направление - это снятие инфраструктурных ограничений, прежде всего на транспорте и в энергетике»,- сказал Белоусов.

Министр отметил, что существует еще целый ряд блоков, которые являются важными, приоритетными. В частности, речь идет о поддержке технологического развития.

«Но если говорить о целостном подходе - это социальные, оборонные заказчики плюс макроэкономическая стабильность и снижение нефтегазового дефицита. Все это приводится в соответствие через рост производительности труда. Такая концепция»,- заключил министр.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также