Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия ответит США «законом Димы Яковлева»

11 декабря 2012 15:52

МОСКВА. Единороссы предлагают назвать законопроект - симметричный ответ РФ на «закон Магнитского» - именем Димы Яковлева, в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил первый зампред думского комитета по международным делам от парламентского большинства Вячеслав Никонов.

Он отметил, что фракция «Единая Россия» в полном составе выступит соавтором этого законопроекта.

Накануне документ был внесен в нижнюю палату спикером Госдумы Сергеем Наршыкиным и лидерами всех четырех фракций - Владимиром Васильевым («Единая Россия»), Геннадием Зюгановым (КПРФ), Сергеем Мироновым («Справедливая Россия») и Владимиром Жириновским (ЛДПР).

Согласно законопроекту, на территорию РФ запрещено въезжать гражданам США, «совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению, наделенных госполномочиями, способствовавших своими действиями или бездействиями, освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан РФ, причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ, осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан РФ».

Напомним, 6 декабря, сенат конгресса США принял закон о «списке Магнитского» и отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника. Закон принят в «жесткой» редакции, ранее одобренной в палате представителей, и распространяется исключительно на Россию, а не на все страны мира. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Россия ответит на принятый законопроект о «списке Магнитского» закрытием въезда гражданам США, нарушающим права человека.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также