Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев устроил разнос главам свердловских муниципалитетов

19 декабря 2012 15:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел ежеквартальную встречу с главами областных городов. Как передает корреспондент АПИ, разговор был достаточно жестким - глава региона четко обозначил проблемы перед руководителями органов муниципальной власти и рассказал, что будет грозить мэрам за неисполнение того или иного поручения.

В частности, губернатор попенял главам на недочеты в процессе начисления коммунальных платежей. По его мнению, многие свердловчане просто не знали о том, что до 1 июля текущего года им надлежит поставить в своих домах приборы учета, а некоторые управляющие компании, воспользовавшись этим, взвинтили платежи за общедомовое потребление. По мнению губернатора, руководителям нужно было лучше контролировать этот процесс.

«Защита интересов людей, отстаивание прав граждан в их взаимодействии с организациями ЖКХ - ваша прямая обязанность»,- сказал он.

Куйвашев также напомнил присутствующим о том, что в скором времени в регионе будет создан единый региональный портал для повышения прозрачности работы управляющих компаний.

«На основе информации, полученной с помощью этого ресурса, будут выведены критерии эффективности работы управляющих компаний и - подчеркиваю - глав муниципалитетов»,- заявил он.

Кроме того, губернатор указал руководителям на определенный уровень сопротивления населения переходу бюджетных учреждений на новые формы управления.

«Я вижу, что сегодня эта инициатива вызывает некое отторжение. Уверяю вас, это связано с недопониманием тех выгод и возможностей, которые дает изменение статуса бюджетного учреждения на автономное. В 2013 году работа по данному направлению должна принести не только количественные, но и качественные результаты, связанные с повышением эффективности расходования денежных средств»,- сказал Куйвашев, призвав глав активнее разъяснять свердловчанам плюсы перехода.

Также губернатор заострил внимание присутствующих на необходимости скорейшего утверждения градостроительной документации городов и заключения соглашений с областью о совместной реализации так называемой схемы «трубы на метры» (речь идет о совместном финансировании создания инфраструктуры для проектов застройки экономического класса - прим. авт).

«Все стройки, которые ведутся в отсутствии утвержденной документации, будут остановлены. А муниципалитеты, не заключившие соглашения до Нового года, получат деньги на создание сетей в последнюю очередь»,- пригрозил губернатор.

Надо сказать, что недовольство губернатора распространилось не только на рабочие действия (а, точнее, бездействие) глав муниципальных образований, но и на их внешний вид, и поведение во время совещания. Так, «под раздачу» попал сити-менеджер Верхней Пышмы Александр Милютин, явившийся на встречу без галстука.

«Ко мне без галстука больше не приходите. Вы же не на дискотеку собрались»,- пристыдил Куйвашев главу муниципальной администрации.

Чуть позже губернатор жестко призвал к дисциплине мэров, позволивших себе перекинуться словом во время выступления их коллеги.

Учитывая суровый тон, заданный Евгением Владимировичем с самого начала, остается только догадываться, какой прием ждет глав муниципалитетов на второй, закрытой, части встречи в губернаторской резиденции, где обсуждаться будут уже не социальные, а острые политические вопросы.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также