ЕКАТЕРИНБУРГ. Перспективы межрегионального сотрудничества и продвижения продукции предприятий Среднего Урала на рынки северо-западных регионов страны станут основной темой визита губернатора Евгения Куйвашева в Санкт-Петербург,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.
Напомним, завтра, 14 декабря, глава Свердловской области встретится с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.
По словам вице-премьера областного правительства Алексея Орлова, между областью и Санкт-Петербургом существуют давние деловые отношения, закрепленные в соглашении о сотрудничестве, подписанном еще в 2001 году. Однако этот документ работает не очень эффективно. Сегодня регионы заинтересованы в его актуализации.
«Одна из целей поездки в северную столицу - презентация наших возможностей, обсуждение вопросов возможных поставок производимого нами оборудования на обширный рынок северо-западного региона страны»,- пояснил Алексей Орлов.
Как добавил министр промышленности и науки Владислав Пинаев, в рамках визита на площадках ТПП Санкт-Петербурга будет проведена презентация промышленного потенциала региона. Петербуржских партнеров познакомят с медицинской и светодиодной продукцией «Уральского оптико-механического завода». Здесь же пройдет презентация отечественного инсулина, производимого головным предприятием Уральского фармкластера - заводом «Медсинтез». Также на площадке ТПП будут представлены наработки СП Группы «Синара» и Siemens - ОАО «Уральские локомотивы» по производству электрички «Ласточка». Стороны обсудят перспективы эксплуатации этого электропоезда в северной столице.
«То есть, мы хотим предложить Санкт-Петербургу ту продукцию, которая не имеет аналогов на отечественном рынке и которая, к сожалению, пока не достаточно широко используется в других регионах. Надеемся, что презентация поспособствует продвижению продукции наших предприятий на межрегиональные рынки»,- сказал министр.
Свердловская область и Санкт-Петербург обладают большим экономическим потенциалом. Их связывают давние торгово-экономические связи. Урал поставляет своим партнерам продукцию предприятий черной металлургии, машиностроения, легкой и пищевой промышленности. При этом в последнее время темпы роста межрегионального товарооборота замедлились, производственный потенциал регионов позволяет рассчитывать на более плотное торгово-экономическое взаимодействие.
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».