Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдума может принять ответ на «закон Магнитского» 14 декабря

11 декабря 2012 18:01

МОСКВА. Госдума может принять ответ на «закон Магнитского» уже в первом чтении. Ожидается, что голосование состоится в пятницу, 14 декабря. Об этом сообщает «РБК daily».

Авторами документа «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ» выступили спикер Сергей Нарышкин и лидеры четырех парламентских партий: Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР).

В законопроекте предлагается ввести запрет на въезд на территорию России граждан США, совершивших преступления в отношении граждан РФ. Кроме того, документ предполагает арест финансовых и иных активов граждан США, которым запрещен въезд на территорию РФ, и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями этих граждан.

Отмечается, что уже появились первые претенденты на то, чтобы испытать законопроект на себе. Так, в российский список могут попасть американские чиновники, которые вели дела Виктора Бута и Константина Ярошенко (российский пилот, осужден в США на 20 лет за попытку перевезти из Венесуэлы в Либерию четыре тонны кокаина), причастные к организации секретных тюрем ЦРУ в Восточной Европе, а также нарушающие права приемных детей из России.

Напомним, 6 декабря, сенат конгресса США принял закон о «списке Магнитского» и отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника. Закон принят в «жесткой» редакции, ранее одобренной в палате представителей, и распространяется исключительно на Россию, а не на все страны мира. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Россия ответит на принятый законопроект о «списке Магнитского» закрытием въезда гражданам США, нарушающим права человека.

Российская сторона неоднократно высказывала свое недовольство действиями США, грозясь принять аналогичный законопроект. Впрочем, «ответ» Москвы пока не получил своего названия. Один из вариантов - «список Бута». Позднее в «Единой России» предложили назвать документ именем Димы Яковлева, погибшего в США по вине приемного отца.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также