Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российский проект резолюции по урегулированию кризиса в секторе Газа представлен в СБ ООН

20 ноября 2012 09:33

МОСКВА. Подготовленный Россией проект резолюции по урегулированию кризиса в секторе Газа будет вынесен на голосование в Совете Безопасности ООН, если не удастся принять заявление, представленное Марокко от имени Лиги арабских государств. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По словам дипломата, Россию устраивает текст заявления, «но одна, две или три делегации (в Совбезе) утверждают, что не могут принять его». Поэтому проект переместили в «процедуру молчания» до 9:00 (18:00 мск): если до этого времени ни один из членов СБ не выскажется против текста, он будет одобрен.

«Если мы не примем его завтра утром, то будем голосовать по нашей резолюции в 15:00 (полночь мск четверга)»,- сказал Виталий Чуркин.

Совбез на протяжении нескольких часов обсуждал представленный на прошлой неделе проект заявления по ситуации в секторе Газа, однако, так и не смог достичь согласия по тексту. По информации из конфиденциальных источников, США настаивают на том, чтобы в нем был упомянут ракетный обстрел Израиля боевиками палестинского движения ХАМАС. Кроме того, они хотят видеть в заявлении подтверждение права Израиля на самооборону. Однако это категорически не устраивает авторов документа. В итоге он был оставлен без существенных изменений.

В отличие от текста заявления, представленный Россией проект резолюции содержит максимально нейтральные формулировки. Он, в частности, требует немедленного прекращения насилия, а также выражает поддержку международным и региональным усилиям, направленным на скорейшее урегулирование кризиса. Кроме того, документ призывает Израиль и палестинцев безотлагательно возобновить прямые переговоры по урегулированию двустороннего конфликта на основе создания двух независимых государств.

Напомним, массированные бомбардировки сектора Газа продолжаются с прошлой среды и стали ответом на ракетный обстрел израильской территории боевиками ХАМАС. По сведениям телеканала «Аль-Арабия», стороны уже достигли принципиальной договоренности о прекращении огня, и соглашение о перемирии может быть подписано в течение нескольких часов.

Между тем, из Газы приходят сообщения о том, что израильские ВВС возобновили бомбардировки после перерыва, длившегося несколько часов. Авиаудары последовали за новым ракетным обстрелом израильской территории.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также