Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Президент Белоруссии поддержал заявку Екатеринбурга в конкурсе на право проведения «Экспо-2020»

17 октября 2012 14:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Белоруссия поддержит заявку Екатеринбурга на проведение всемирной выставки «Экспо-2020». Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. Соответствующее заявление было сделано президентом Белоруссии Александром Лукашенко на встрече с российскими журналистами.

«Мы однозначно поддержим Екатеринбург и Россию. Если уж мы выставлялись в Шанхае, то тут постараемся представить Беларусь и Россию по полной программе. Покажем наше сельское хозяйство, переработку, машиностроение, высокие технологии. Привезем все, что имеем. Это же будет наша выставка, вы же нам - родные. Это же почти у себя дома. Мы должны показать все, на что способны. Конечно, поддержим Екатеринбург. Вместе будем добиваться проведения выставки. На нас можете рассчитывать»,- сказал Александр Лукашенко.

Напомним, кроме Екатеринбурга на право проведения Всемирной выставки в 2020 году претендуют города Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия). Решение о месте проведения международной выставки будет принято в результате голосования на Генеральной Ассамблее МБВ в конце 2013 года.

В департаменте отметили, что этот выбор станет одним из наиболее сложных конкурентных решений, которое МБВ принимало за последние два десятилетия. Пять стран, чьи заявки являются одними из сильнейших в новейшей истории и голосование 161 государства, практически рекордного количества делегатов, абсолютно уникальны. К примеру, количество членов МБВ во время выбора Шанхая на проведение «Экспо-2010» не превышало 88 членов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также