Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Огнем и мечом: подоплека скандальной предвыборной гонки в Дегтярске

12 октября 2012 18:09

ДЕГТЯРСК. Пожалуй, самой горячей - в прямом смысле этого слова - точкой на карте муниципальных выборов этого года стал маленький городок Дегтярск. Мэрская кампания там проходит, что называется, с огоньком - последнюю неделю сообщения о сгоревших домах, машинах и заводах кандидатов появляются ежедневно. Пострадавшие обвиняют в поджогах своих политических оппонентов.

Так, в ночь на 8 октября в Екатеринбурге сгорел Lexus кандидата Александра Предеина. В поджоге кандидат от КПРФ подозревает сторонников своей конкурентки Ольги Козловой, в частности, Федора и Илью Хисамовых.

Следом за этим инцидентом произошел пожар и в доме одного из членов штаба г-жи Козловой (сейчас работает в администрации Дегтярска и также пытается занять мэрское кресло). Несмотря на то, что полиция опровергает криминальную подоплеку происшествия, это ЧП также взорвало предвыборную информационную повестку.

Следующим в сводке МЧС стал «Дегтярский машиностроительный завод», принадлежащем кандидату в мэры города от «Патриотов России» Валерию Малыгину. Там произошло целых два пожара - 5 и 8 октября. По некоторым данным, цех могли поджечь злоумышленники.

Имущество четвертого кандидата, «эсера» Игоря Бусахина, в ходе предвыборной кампании не пострадало. Однако на него попытались воздействовать другим методом: недавно на окна его дома неизвестные наклеили портреты кандидата в траурной рамке. Кстати, в организации этой акции устрашения Бусахин также, как и Предеин, подозревает сторонников Козловой.

Медом намазано?

Оценивать подобный «привет из 90-х» оставим правоохранителям и местному избиркому. Однако возникает закономерный вопрос: что же так «подогрело» предвыборную борьбу, что дошло до таких методов?

А ответ невероятно прост - чтобы его найти, необходимо взглянуть на карту Свердловской области. Дегтярск расположен в непосредственной близости от Екатеринбурга, при этом крупных промышленных предприятий, загрязняющих окружающую среду на его территории и рядом нет. Место просто идеально для строительства очередного элитного коттеджного поселка. Вывод закономерен - мэрское кресло здесь дает не просто власть, а возможность распоряжаться в будущем очень перспективными землями.

Эту версию подтверждает и советник губернатора Вадим Дубичев.

«Дегтярск - одно из самых перспективных направлений застройки. Я думаю, кандидатов привлекает не столько власть, сколько возможность руководить распределением земель»,- заявил он АПИ.

Подтверждают эту версию и во властных структурах. Как рассказывает источник АПИ, в планах у областных властей значится строительство дороги от Дегтярска до Академического.

«Когда строительство будет завершено, путь из Екатеринбурга до Дегтярска будет занимать 15 минут. Вот тогда земля и взлетит в цене. А распоряжаться ей будет соответственно мэр»,- рассказывает собеседник агентства.

При этом представитель одной из партий рассказал АПИ, что перспективные земли уже давно распределены между представителями свердловского истеблишмента и бизнеса. Множество участков выкуплено под застройку, однако, сроки сдачи объектов на некоторых из них истекли.

«По закону, покупатели, не выполнившие обязательств, должны были вернуть землю и получить обратно свои деньги. Однако они этого не сделали. Теперь владельцам нужен «свой» человек в кресле главы города, чтобы он и дальше закрывал глаза на ситуацию. А у нынешнего мэра (Валерия Трофимова - прим.авт.), вероятно, не дошли до проверок руки. Либо он не делал их по другим причинам»,- полагает собеседник агентства.

От перестановки мест слагаемых....

Собственно вопрос с землей понятен. Остается еще один: «За кого же в итоге голосовать жителям Дегтярска?»

И здесь опять все непросто. Кандидат от «власти» - заместитель нынешнего мэра Валерия Трофимова Ольга Козлова откровенно политически слаба. Особой поддержкой жителей Дегтярска не пользуется, да и дела в муниципалитете идут, прямо скажем, не очень хорошо - чего стоит только срыв  отопительного сезона-2012.

Во-вторых, власти очень долго не могли определиться со своей креатурой. В итоге превращать достаточно неприметную фигуру Козловой в яркую и авторитетную политтехнологам пришлось буквально в течение месяца.

Пожалуй, самым сильным кандидатом на этих муниципальных выборах можно назвать «справедливоросса» Игоря Бусахина. Напомним, доверие к его партии здесь традиционно велико - на выборах в Госдуму «СР» набрала в Дегтярске 32% голосов, тогда как «Единая Россия» получила только 27%.

Однако оправдает ли этот кандидат надежды своих избирателей - неизвестно.

Напомним, «Справедливая Россия» рассматривает вопрос о лишении его партийной поддержки.  Поводом к этому стал вопиющий случай на одном из мероприятий в губернаторской резиденции, когда Бусахин пообещал перейти в «Единую Россию» через два дня после выборов. Вполне очевидно, что переход кандидата в «партию власти» вполне можно расценивать как обещание стать тем самым искомым «своим» человеком властей в кресле мэра.

Остальные кандидаты не пользуются большой поддержкой в Дегтярске. Поэтому эксперты называют их скорее техническими кандидатурами и не ждут чудес.

Итог. Политическая обстановка в Дегтярске на данный момент выглядит крайне печально. И выборы этого года навеивают не менее грустную арифметическую ассоциацию: «от перемены мест слагаемых сумма не меняется». Пока основной целью кандидатов будет перспективная земля, Дегтярск будет всегда оставаться «горячей» точкой на карте Свердловской области.

 


© Александра Газизова, АПИ

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также