Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев нашел еще один способ сохранить производство на АМУРе

12 октября 2012 13:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил разместить на площадях АМУРа, который находится на стадии банкротсва, автосборочное производство ОАО «Завод им. И.А.Лихачева». Как сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона, Куйвашев уже направил письмо в адрес мэра Москвы Сергея Собянина.

В свою очередь, на «ЗИЛе» подтвердили техническую возможность локализации производства в Свердловской области.

В письме Куйвашев обратил внимание на то, что в сентябре правительство области, Минпромторгом России и «Уралвагонзавод» подписали соглашение о частичном размещении производств УВЗ на производственных площадях АМУРа. Отмечается также, что аналогичные переговоры ведутся компанией Bombardier. Однако, как отмечает глава региона, «данные меры не обеспечат достаточной загрузки мощностей» АМУРа и «полной занятости работников предприятия».

«Прошу Вас рассмотреть возможность размещения автосборочного производства ОАО «ЗИЛ» на площадях ЗАО «АМУР» или установления кооперации между указанными предприятиями»,- говорится в обращении губернатора.

«Если «ЗИЛ» и руководство Москвы примут решение о частичном переносе производства в Новоуральск, это станет большим шагом в деле возобновления деятельности завода, создания новых рабочих мест и стабилизации ситуации в городе»,- сказал министр промышлености и науки региона Владислав Пинаев.

Он отметил, что уже получено предварительное согласие руководства «ЗИЛа», и для правительства Москвы важен вопрос выноса предприятия за пределы города.

Пинаев добавил также, что помимо поиска стратегических инвесторов ведется работа по погашению долгов перед сотрудниками предприятия.

«Долги гасятся постепенно, по мере поступления денег. Эта работа не прекращается, будем стараться максимально приблизить сроки полного погашения задолженности»,- подчеркнул он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также