МОСКВА. Сегодня, 26 сентября, депутаты внесут на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий внесение поправок в УК РФ «в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний». Об этом сообщают «Известия».
Поправки вносятся от всех фракций. После этого, как сообщил источник в администрации президента, «на Комиссии по вопросам религиозных объединений эта тема будет поднята и изучена, и уже после этого правительство направит свой отзыв на проект в нижнюю палату парламента».
Законопроект предусматривает введение уголовного наказания за оскорбление религиозных чувств и убеждений, а также введение крупных штрафов за осквернение объектов религиозного культа. В частности, за оскорбление религиозных деятелей и священнослужителей нарушитель закона может получить не только административный штраф до 300 тыс. рублей, но и уголовный срок до 3 лет.
За осквернение, повреждение или разрушение объектов и предметов религиозного почитания, мест, предназначенных для совершения богослужения, вводится наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо наказание в виде обязательных работ на срок до 400 часов, либо лишение свободы на срок до 5 лет.
Также в КоАП предлагается внести изменения, по которым за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания предусматривается наложение штрафа на граждан от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а на должностных лиц от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.
За публичное осквернение религиозной и богослужебной литературы, знаков, эмблем и символики полагается штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.
На рассмотрение данной законодательной инициативы принято решение голосовать «за» всеми представленными в парламенте фракциями.
Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, представитель ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что предварительный проект закона сформирован, однако, подробностей по нему и точной даты внесения назвать отказался.
Совершенно неожиданно закон не поддержали представители православной церкви. Так, член Межсоборного присутствия РПЦ протоиерей Борис Даниленко считает, что существующих норм законодательства вполне хватало бы.
В свою очередь, председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России Зиновий Коган уверен, что принятие закона, защищающего чувство верующих необходимо.