Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минтруда подготовило проект пенсионной реформы

31 августа 2012 17:44

МОСКВА. Министерство труда и социальной защиты России опубликовало сегодня, 31 августа, проект реформы пенсионной системы в стране. Как сообщает ИТАР-ТАСС, она предполагает сохранение за выходящими на пенсию до 40% их заработной платы при трудовом стаже в 30 лет.

В том случае, если стаж составит 40 и более лет, то пенсия может возрасти до 70% от заработка.

Для этого Минтруда предлагает ввести в стране трехуровневую пенсионную модель.

Первый уровень - трудовая (государственная) пенсия в рамках государственной системы обязательного пенсионного страхования, которая формируется за счет страховых взносов работодателей и работников и обеспечивает коэффициент замещения не менее 40%.

Для граждан, которые не выполнили условий обязательного пенсионного страхования, сохраняются социальные пенсии, финансируемые за счет средств федерального бюджета. При этом назначены они могут быть только гражданам, постоянно проживающим на территории России не менее 15 лет.

Второй уровень - корпоративная (добровольная) пенсия, право на которую приобретается за счет дополнительных страховых взносов, уплачиваемых на основании индивидуального трудового или коллективного договоров либо отраслевого тарифного соглашения.

Третий уровень - частная (добровольная) пенсия, которая формируемая за счет взносов, производимых физическим лицом в добровольном порядке в негосударственный пенсионный фонд, страховую компанию или кредитную организацию.

Для стимулирования трудовой активности и выхода на пенсию в более позднем возрасте планируется предусмотреть возможность назначения трудовой пенсии в более высоком размере при наличии страхового (трудового) стажа сверх нормативного.

Коэффициент замещения трудовой пенсии по старости в 2002 году составлял в России 34%, к 2007 году он снизился до 25% ввиду вызванного объективными причинами отставания темпов индексации трудовой пенсии от темпов роста заработной платы, а к 2012 году увеличился до 36,8%.

Предложенная ныне реформа рассчитана до 2030 года и, как указывает Минтруда, «базируется на оценке опыта реализации пенсионных преобразований в Российской Федерации и мировых тенденций развития пенсионных систем».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также