Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство РФ рассмотрит закон об образовании

26 июля 2012 15:16

МОСКВА. В четверг, 26 июля, правительство РФ на заседании рассмотрит законопроект «Об образовании в Российской Федерации», а также проект государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 гг. Как сообщает «РБК», законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в области образования и является основополагающим нормативным правовым актом в этой сфере.

Законопроект закрепляет основы правового регулирования сферы образования, интегрируя в себе как общие положения, так и положения, регулирующие отношения в отдельных подсистемах образования (дошкольное, общее, среднее профессиональное, высшее образование).

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул на заседании «открытого правительства», что «в документе учтены все самые важные и принципиальные вещи».

Планируется, что новый документ заменит два базовых закона - «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 г. и 1996 г. соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное (начальное, среднее и высшее) и дополнительное. Работа над проектом закона началась еще в 2009 г. Первая рабочая версия была размещена на сайте Минобрнауки России еще в мае 2010 г. и вызвала большой интерес как у профессионального сообщества, так и у рядовых граждан, которые представили значительное число замечаний и предложений к тексту. Большое количество предложений поступило также по результатам слушаний в Госдуме, Совете Федерации и Общественной палате РФ.

На основании замечаний и предложений законопроект был доработан и по поручению президента России размещен 1 декабря 2010 г. в интернете. На сайт поступило более 10 тыс. замечаний и предложений к тексту документа, для рассмотрения которых была создана комиссия. Общественная экспертиза на сайте открытого правительства проходила с 17 мая по 17 июня текущего года.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также