Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге прошел «круглый стол» посвященный законопроекту об образовании

11 февраля 2011 17:53
ЕКАТЕРИНБУРГ. Проект нового закона «Об образовании в Российской Федерации» требует доработки, причем базовым требованием является появление в документе целеполагания — к такому выводу пришли эксперты проходившего в пятницу круглого стола, посвященного обсуждению названного законопроекта.
Круглый стол прошел в Екатеринбурге в пятницу, 11 февраля под председательством члена Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, председателя Совета Гражданского форума Уральского федерального округа, члена ОП РФ Елены Дьяковой.
Сегодня образование страдает от излишней регламентации и бюрократизации, недостаточной творческой инициативы. И образовательным учреждениям надо дать больше самостоятельности, — пришли к выводу участники Круглого стола.
«Сам факт активного общественного обсуждения закона можно только приветствовать. Благодаря указу Президента РФ практика общественного обсуждения важных нормативно-правовых актов все шире входит в жизнь, и Гражданский форум Уральского федерального округа приложит все усилия для того, чтобы сделать обсуждение как можно более широким и активным, и обеспечить реальный учет мнения общественности», - подвела итоги круглого стола Елена Дьякова.
Как прокомментировал участвовавший в круглом столе Председатель правления Свердловского регионального отделения организации работников СМИ «МедиаСоюз» Александр Андреев, в настоящий момент разговоры об образовании весьма актуальны. «Согласитесь, если, пользуясь знаменитым афоризмом Альберта Эйнштейна, образование — это то, что остается после того, когда забывается все, чему нас учили, то учитывая современное устройство общества необходимо кардинально менять подход к образованию. Знания современных юных граждан, для которых и будет принят обсуждаемый нами закон, формируются из огромного числа информационных источников, настолько разных и взаимоисключающих, что необходимо будет помогать им ориентироваться в этих гигантских массивах сведений»,— отмечает Андреев.
По итогам дискуссии представители общественности разработали целый пакет предложений по доработке законопроекта. Теперь, до 15 февраля, эти предложения будут систематизированы Гражданским форумом УФО, а после этого направлены полномочному представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе Н.А. Винниченко и в нижнюю палату российского парламента. Эти предложения будут учтены при доработке законопроекта и в его дальнейшем рассмотрении.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также