Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Прохоров намерен баллотироваться в мэры Москвы

1 июня 2012 09:48
МОСКВА. Российская оппозиция, назвав инициативу Сергея Собянина допустить к участию в выборах мэра столицы самовыдвиженцев пиар-ходом властей, все же изъявила готовность принять участие в кампании. В частности, участвовать в выборах будут представители КПРФ, ЛДПР, а также несистемной оппозиции, передает РБК.

Кроме того, участник мартовской президентской гонки Михаил Прохоров также уже принял решение выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах, пишет сегодня «Коммерсантъ». Эту информацию газете подтвердили источники в окружении бизнесмена. Сам же предприниматель отказался комментировать данные сообщения. По сведениям «Ъ», миллиардер может объявить о своем решении в ходе пресс-конференции, намеченной на 4 июня.

Как напоминает РБК, накануне в ходе встречи с депутатами Мосгордумы С.Собянин предложил изменить наиболее спорные положения нового закона о выборах градоначальника. Ранее правящая партия «Единая Россия» предложила ввести «фильтр» для кандидатов: им необходимо заручиться поддержкой не менее 10% муниципальных депутатов и глав районов. Кроме того, единороссы предложили запретить самовыдвиженцам участвовать в выборах. Документ прошел первое чтение в городской думе.

Однако действующий мэр с позицией партийцев не согласился, указав на важность идеологической составляющей в участии в выборах самовыдвиженцев. «Пост мэра Москвы в меньшей мере политический, он все-таки управленческий и хозяйственный. На 99% мэр города занимается самыми насущными и простыми вопросами. Принципиально правильно было бы дать возможность выдвигаться кандидатам в мэры не только от партий, но и путем самовыдвижения», - полагает столичный градоначальник. Кроме того, С.Собянин предложил снизить 10-процентный фильтр до 6%.

С.Собянин полагает, что предложенные им инициативы дадут «позитивный сигнал к тому, что будущие выборы мэра в Москве будут максимально открытыми, прозрачными и доступными для всех желающих кандидатов». Спикер Мосгордумы Владимир Платонов сразу заявил, что городские парламентарии поддерживают градоначальника.

Тем не менее, не все оппозиционеры одобрили предложения С.Собянина. Так, лидер «Яблока» Сергей Митрохин посчитал и 6-процентный барьер «запредельным». Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Сергей Агеев уличил С.Собянина в пиаре, и потребовал введения настоящего «минимального барьера», который по федеральному закону составляет 5%. Наконец, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов и вовсе заявил, что это «маневры власти, которая одновременно закручивает гайки и совершает пиар-ходы». С.Обухов сообщил «Ъ», что КПРФ хватит муниципальных депутатов, чтобы выдвинуть кандидата, однако коммунисты выступают за то, чтобы и другие политические организации могли выдвинуть претендентов.

Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов назвал федеральный закон о выборах глав регионов «драконовским», и добавил, что даже в случае выдвижения единого кандидата от оппозиции на выборах мэра Москвы столичные власти приложат все силы для недопущения претендента к избирательной гонке.

Все опрошенные газетой партийцы выразили готовность участвовать в городских выборах, а «эсер» А.Агеев и вовсе заявил, что готов пожертвовать личными интересами ради выдвижения единого оппозиционного кандидата. С.Митрохин сообщил, что также будет участвовать в кампании, ведь такое решение приняла его партия. Б.Немцов отметил, что выдвинет свою кандидатуру только в том случае, если будет чувствовать, что «есть поддержка». Сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин выступил с инициативой определить единого кандидата от оппозиции в ходе праймериз. Пока неизвестно, какую позицию в вопросе выдвижения единого оппозиционного кандидата на городских выборах занимает М.Прохоров.



фото с сайта newsvo.ru




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также