Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ройзман может возглавить Свердловское отделение партии Прохорова

21 марта 2012 11:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. Миллиардер Михаил Прохоров заявил о том, что ищет региональных лидеров для своей новой партии. «Мы будем отбирать кандидатов на конкурентной основе. Путем социологических опросов и определения рейтинга того или иного претендента в каждом конкретном районе, регионе или округе», - пишет он в своем блоге.

Прохоров отмечает, что значимыми критериями оценки будут не только достижения кандидата в его основной профессиональной деятельности, но и его известность, и доверие к нему в регионе. Кроме того, важную роль сыграет и наличие успешного опыта в реализации значимых общественных и/или гражданских проектов.

В Свердловской области одним из очевидных претендентов на этот пост является глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Напомним, в июле 2011 года Ройзман по приглашению Прохорова вступил в партию «Правое дело», которую в то время возглавлял олигарх. Предполагалось, что наркоборец войдет в федеральный список этой партии на выборах в Государственную думу 4 декабря 2011 года. Однако кандидатура Ройзмана в этом списке вызвала возражения как внутри партии, так и вне ее. В итоге он покинул «Правое дело» вместе с Прохоровым во время съезда 14 сентября 2011 года.

Как сообщил АПИ Евгений Ройзман, он непременно продолжит политическое сотрудничество с Прохоровым. Однако проявлять инициативу и выдвигать свою кандидатуру на пост регионального лидера он не собирается. «Если соратники попросят меня возглавить Свердловское отделение, я это сделаю. Но сам не рвусь занять это место», - говорит наркоборец. Других возможных кандидатов Е. Ройзман не назвал, но заметил, что желающие, достойные лидерского поста найдутся.

Нужно отметить, что процесс регистрации партии даже по новому законодательству (которое должно вступить в силу с 12 апреля) займет минимум три-четыре месяца. Проведение каких-либо региональных учредительных конференций до общего учредительного съезда в принципе невозможно.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также