Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутатский заказ: областные парламентарии рассказали, кого они видят в новом правительстве Мишарина

24 апреля 2012 17:42
ЕКАТЕРИНБУРГ. Агентство АПИ продолжает собирать экспертные мнения относительно политической реформы, которую переживает сейчас Средний Урал. В прошлом материале мы просили политологов и парламентариев в целом оценить реформу губернатора Мишарина. В этом материале мы решили узнать у представителей различных партий, представленных в региональном законодательном собрании, кого они видят в обновленном правительстве.

Стоит напомнить суть реструктуризации правительства. Как ранее сообщало наше агентство, теперь министерство экономики присоединяется к министерству инвестиций и развития. Вместе они образуют новый орган – Министерство экономики и территориального развития Свердловской области. Также объединятся Минстрой и Министерство транспорта и дорожного хозяйства. На их базе губернатор создаст Министерство строительства, развития инфраструктуры и транспорта. Министерство по управлению госимуществом будет ликвидировано, вместо него создадут департамент имущественных и земельных отношений. Министерство торговли, питания и услуг будет преобразовано в Департамент торговли, питания и услуг.

ДЕПУТАТСКОЕ МНЕНИЕ

Член фракции «Единая Россия» Евгений Артюх, рассказал, что в кулуарах правительства, конечно, рассуждают о новых назначениях, хотя и понимают, что выбор будет напрямую зависеть от губернатора.

По мнению парламентария, основными критериями для новых руководителей исполнительных органов власти должны быть: хорошее знание региона, его проблем и особенностей, профессиональность и незапятнанность в скандалах.

На посту главы министерства экономики и территориального развития, Евгений Петрович видит Михаила Максимова. По словам депутата, у него нет претензий к работе г-на Максимова, который, по его мнению, показывает себя как деловой, активный и открытый для общественности чиновник.

Главой департамента имущественных и земельных отношений, (бывшее МУГИСО, – прим. ред.) по мнению Евгения Артюха, вполне может остаться Виталий Недельский.

А вот на посту главы объединенного министерства строительства, развития инфраструктуры и транспорта, депутат представляет себе нового для правительства человека.

«Это должен быть представитель крупной строительной фирмы. Понимающий, как развивается строительный рынок Среднего Урала», — рассказывает депутат.

Относительно департамента торговли, питания и услуг (бывший Минторг, – прим. ред.) Евгений Артюх, считает, что в нем Дмитрий Ноженко бы правомерно занял пост главы структуры.

Во многих позициях сходится с Артюхом и депутат регионального заксобрания от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин.

Так, в качестве главы министерства экономики и территориального развития он также видит либо Михаила Максимова, который, по его мнению, реализовал в области достаточно успешных крупных проектов, либо стороннюю, но «тяжеловесную» фигуру.

Что касается департамента имущественных и земельных отношений (МУГИСО), Дмитрий Ионин отметил, что вполне представляет на месте главы департамента Виталия Недельского.

«Мое личное мнение, что г-н Недельский стал более «договороспособен» и готов к работе с законодательным собранием. В принципе последнее время показало, что с этим человеком можно работать. Он профессионал. Все остальное вопросы взаимодействия», — прокомментировал справедливоросс.

Кроме того, Ионин отмечает, что у него лично и у многих других представителей ЗакСО, вызывает радость тот факт, что в новое правительство вряд ли войдет Геннадий Маренков (глава министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, — прим. ред.)

«Мы с ним уже намучились. Плюс на его репутацию повлияли скандалы с железнодорожными перевозками в регионе. Тем не менее, у него есть очень сильные замы, которых бы хотелось видеть в новом правительстве», — рассказал Дмитрий Ионин.

По его мнению, должность главы объединенного министерства должен занять авторитетный в регионе строитель. Кандидатура и.о. министра строительства г-на Федорова, кажется депутату технической фигурой.

КРЕСЛА КОЛЛЕГАМ

Рассматривают парламентарии и возможность передачи министерских кресел в руки депутатов. Так, депутат ЗакСо, «эсер» Георгий Перский не захотел комментировать кандидатуры потенциальных министров, однако, заметил, что при выборе людей на министерские кресла губернатору следует обратить внимание на народных избранников.

«В областном парламенте есть опытные люди, способные возглавить органы исполнительной власти, — пояснил Перский. — Так, среди достойных, я считаю Елена Чечунова, Нафик Фамиев, бывшие спикер облдумы Николай Воронин и председатель комитета по промышленной политике Владимир Машков».

Более резок в своих оценках был коммунист Андрей Альшевских.

«На ответственные посты должны прийти люди, которые умеют и хотят работать, а не заниматься самопиаром», — заявил АПИ парламентарий. Альшевских отметил, что не желает видеть на руководящих постах Максимова, Недельского и Софрыгина.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

Добавим, что не все депутаты согласились озвучить АПИ свое личное мнение относительно кандидатур будущих министров. Так, глава регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий сообщил, что фракция согласится с любым выбором губернатора.

А коммунист Нафик Фамиев, в свою очередь, заявил, что не хочет пустословить, поскольку к депутатскому корпусу все равно никто не прислушается.

«Мне кажется, в правительство снова войдут невнятные личности – какие-то железнодорожники, москвичи…», — заявил АПИ Фамиев.

Стоит сказать, что к возможности своего назначения, о которой писалось ранее в тексте, Нафик Фамиев также относится без пиетета.

«Этого не случится ни при каком раскладе», — считает он.

По мнению представителя фракции ЛДПР в ЗакСо Михаила Зубарева, незаменимых в правительстве нет: «Незаменимых у нас нет. Есть и другие люди, способные исполнять их обязанности». Кроме того, Зубарев заметил, что ему лично хотелось бы видеть на высоких постах людей, прошедших школу муниципального управления.

Напоследок отметим, что волна назначений должна завершиться к концу недели. Это не касается только трех чиновников, чье назначение происходит после согласования с Законодательным собранием – министров социальной политики и финансов, а также главы департамента имущественных и земельных отношений – бывшего МУГИСО.



© Александра Газизова, Андрей Щербов, АПИ

фото: ural.kp.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также