Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мишарин перестроил структуру правительства Свердловской области

23 апреля 2012 15:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Александр Мишарин завершил сегодня второй этап реформирования исполнительной власти области, начатый ранее кадровыми перестановками в администрации губернатора и заменой руководителя кабинета министров. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора, указом 250-УГ глава региона утвердил новую структуру правительства области.

Согласно данному указу, министерство экономики присоединяется к министерству инвестиций и развития. Вместе они образуют новый орган - Министерство экономики и территориального развития Свердловской области. Также объединят Минстроительства и архитектуры и Министерство транспорта и дорожного хозяйства. На их базе Мишарин создает Министерство строительства, развития инфраструктуры и транспорта. Министерство по управлению госимуществом будет ликвидировано, вместо него создадут департамент имущественных и земельных отношений. Министерство торговли, питания и услуг будет преобразовано в Департамент торговли, питания и услуг.

Кроме того, данным указом глава региона создал областной исполнительный орган государственной власти - Управление делами губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области.

Министерство социальной защиты населения Свердловской области переименовано в Министерство социальной политики.

«Новая структура правительства, утвержденная Мишариным, содержит существенные изменения в функциях и полномочиях объединяемых министерств. Так, Министерству экономики и территориального развития передаются функции и полномочия не только объединяемых министерств, но и Министерства по управлению государственным имуществом в части организации и реализации государственной политики в сфере управления, распоряжения и приватизации государственной собственности. Кроме того, данное министерство наделяется функциями и полномочиями по формированию стратегических основ территориального развития и координации деятельности администраций управленческих округов. В соответствии с указом Департаменту имущественных и земельных отношений Свердловской области передаются функции и полномочия МУГИСО, за исключением тех функций, которые распределены в Министерство экономики и территориального развития региона», - рассказывают в департаменте информполитики.

В свою очередь, первый заместитель администрации губернатора Свердловской области Андрей Кузнецов отмечает, что новая структура правительства области приобрела менее громоздкий и более оптимальный характер с точки зрения управляемости проектами и программами, затрагивающими сразу несколько министерств. Так, первые заместители председателя правительства курируют: с одной стороны социальный блок, включая культуру и спорт, а с другой стороны финансово-экономический блок, развитие информационных технологий, вопросы внутреннего администрирования в правительстве. Другие заместители распределяют между собой соответственно: защиту окружающей среды, природопользование и агропромышленный комплекс; развитие промышленности и инфраструктуры, включая транспортный комплекс и строительство; международные внешнеэкономические отношения; взаимодействие с федеральными органами власти.

Андрей Кузнецов также опроверг информацию о том, что изменение структуры влечет за собой автоматическое прекращение функций прежних министерств. «В указе губернатора отдельно прописано, что руководители реорганизуемых исполнительных органов власти Свердловской области несут персональную ответственность за работу возглавляемых ими исполнительных органов власти области до завершения реорганизации», - сообщил Кузнецов.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также