Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Леонид Волков рассматривает вариант создания новой партии на базе «Демократии 2»

13 апреля 2012 13:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутат гордумы Леонид Волков, возглавляющий региональное отделение партии народной свободы, предложил гражданским активистам обсудить пути дальнейшего развития «ПАРНАСа».

Как пишет в своем блоге народный избранник, существует четыре альтернативных варианта поведения актива в условиях массового партстроительства.

Напомним, на данный момент авторитет «ПАРНАСа» в глазах потенциального избирателя – так называемого «сердитого горожанина» – совсем невысок. Свою роль в процессе падения рейтинга партии сыграла утрата доверия к ее лидерам со стороны участников гражданских протестов, а также отсутствие у «ПАРНАСа» внятной стратегии.

В сложившихся условиях Леонид Волков предлагает несколько вариантов развития блока. Среди них: скорейшая подача документов на регистрацию «ПАРНАСа» (несмотря на низкий рейтинг объединения), выброс сил на внутреннее преображение партии и полный отказ от партстроительства. Кроме того, депутат заявил, что возможность «отрыва» от «ПАРНАСа» и создания нового объединения так же существует.

«Следует признать, что новые политические условия полностью обесценили пусть и героическую, но неудачную попытку регистрации ПАРНАСа, и заняться партстроительством на каких-то совсем других принципах: например, создать на базе «Демократии 2» партию из интересных региональных людей методом «снизу вверх», написал в своем блоге депутат.

Кроме того, Леонид Волков разместил в жж опрос, касающийся будущего «ПАРНАСа», предложив аудитории четыре вышеперечисленных варианта ответа на выбор. Депутат отмечает, что обращается к общественности от имени руководства регионального отделения партии и просит совета «относительно того, как нам вести себя дальше в вопросах партстроительства».

Стоит сказать, что на данный момент большая часть голосовавших (65%) выступила за вариант «Надо заняться «партстроительством снизу», делать «партию нормальных людей» без надоевших и неактуальных московских вождей». Всего проголосовало 140 человек.

Напомним, проект «Демократия 2» был запущен в 2011 году как практическая реализация идей, содержащихся в книге Леонида Волкова и Федора Крашенинникова «Облачная демократия». По замыслу создателей, эта система должна стать первым в России реальным инструментом для перехода к модели электронной демократии.

Следует отметить, что в последнее время на Урале, как, впрочем, и по всей России, активизировалось партстроительство. Так, из Свердловской области в Минюст поступили заявки на регистрацию партии «Гражданской силы», «Монархической партии», «Первой молодежной партии России».



фото с сайта bigcitybuzz.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также