Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К концу 2013 года все жители Свердловской области получат возможность смотреть цифровое ТВ — Гредин

21 февраля 2012 11:36
ЕКАТЕРИНБУРГ. К концу 2013 года все жители Свердловской области получат возможность смотреть цифровое телевидение.

Об этом заявил сегодня глава областного кабмина Анатолий Гредин в ходе заседания рабочей группы, которая занимается развитием сети цифрового телевизионного вещания на Среднем Урале.

По словам главы областного кабинета министров, сейчас 7% жителей Среднего Урала имеют возможность принимать пакет каналов в цифровом формате. Однако реально пользуются услугой не более 6%. Такой уровень использования этих услуг, по мнению Гредина, явно недостаточен.

Напомним, в ноябре прошлого года, по инициативе губернатора и областного правительства, федеральное государственное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» внесло изменения в планы развития федеральной сети цифрового телерадиовещания в регионе.

Так, решено начать строительство новых объектов связи на территории двух крупных городов области – Каменска-Уральского и Нижнего Тагила – не в 2013 году, а уже в текущем году.

Как рассказал на совещании директор филиала областного радиотелевизионного передающего центра Игорь Глухих, в регионе будут использованы 19 существующих и построено 140 новых объектов связи. На сегодняшний день в муниципалитетах идет оформление земельных участков. В ближайшее время намечено завершить эту работу в Первоуральске, поселке Баранчинский, Ивделе, Новой Ляле и Сысерти.

«В итоге, за счет совместных усилий властей всех уровней в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» к концу 2013 года все население Свердловской области получит доступ к цифровому вещанию, сможет получать телевизионную «картинку» качественно нового уровня, - заметил Анатолий Гредин.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также