Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стремительно растущий рынок платного телевидения все четче проявляет лидеров среди операторов цифрового ТВ

20 мая 2011 09:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Рынок платного цифрового телевидения продолжает неизменно расти. Цифровое телевещание, которое еще несколько лет назад было услугой для высокодоходных абонентов, сейчас воспринимается как норма, доступная любому потребителю.
Так, по оценкам аналитиков, ежегодно количество абонентов выбирающих платное цифровое телевидение увеличивается на 10-20%. Согласно исследованию международного консалтингового агентства iKS-Consulting, Услугами платного ТВ на 1 января 2010 года пользовались 19 млн. россиян, что на 16% больше, чем годом ранее. Денежный объем рынка в прошлом году составил около 27 млрд. рублей.
Такое динамичное развитие рынка и широкое распространение цифрового телевидения привнесло на рынок телевещания новые требования к стандартам качества оказываемой услуги. Современному телезрителю уже мало просто видеть качественную картинку на экране или иметь большое количество каналов. Теперь зритель хочет смотреть то, что ему нравится, получать качественное изображение в формате HD, а еще лучше, в новомодном формате 3D.
Крупные игроки рынка цифрового телевидения незамедлительно отреагировали на новые потребности абонентов.
Так, например, компания «Твое ТВ», признанный лидер среди операторов цифрового телевидения уральской столицы, в этом месяце расширила линейку каналов в формате HD. Парадоксально, но стоимость услуги при этом снизилась.
Однако увеличение количества каналов не единственный путь к соответствию требованиям рынка и потребителей. По мнению экспертов, успех компании на рынке сейчас зависит от нескольких составляющих: инфраструктурного развития, качества предлагаемого телевизионного контента, объема предоставляемых услуг и конкурентоспособности других форматов телевещания.
Наибольшего успеха в развитии инфраструктуры удалось добиться операторам, предоставляющим услуги кабельного цифрового ТВ, что и выводит их в данный момент на лидирующие позиции на рынке.
Развитие инфраструктуры в данный момент становится одним из важнейших факторов успеха оператора на рынке. Поэтому на уральском рынке лидирующие позиции занимают операторы кабельного цифрового ТВ, имеющие самую развитую инфраструктуру.
По словам, первого заместителя генерального директора «Твое ТВ» Алексея Царькова, сейчас инфраструктура компании полностью готова ответить на запросы потребителей, что позволяет сосредоточиться на развитии контента телевещания и предоставления новых услуг.
Именно развитие контента телевещания эксперты выделяют одним из основных факторов роста оператора.
Как рассказали АПИ в пресс-службе компании «Твое ТВ», за период работы на рынке в компании убедились, что зритель, в первую очередь, обращает внимание на контент.
«Мы постоянно анализируем информацию о предпочтениях наших зрителей, а также наблюдаем за трендами и стараемся их предугадывать. Это позволяет нам поддерживать высокий уровень контента и заключать договоры с каналами, наполнение которых самое «свежее», качественное и востребованное зрителем», — прокомментировали в пресс-службе компании.
Стоит отметить, что на данный момент пользователям «Твое ТВ» предложено 118 цифровых каналов в 12 тематических пакетах, которые отличаются гибкостью и разнообразностью линейки представленных каналов. Это позволяют зрителю формировать именно ту программу вещания, которая ему интересна и не переплачивать за не востребованные каналы.
Индивидуальный подход к телезрителю и «игра на опережение», в определении предпочтений зрителя, может стать решающим фактором в перераспределении потенциальных клиентов постоянно растущего рынка цифрового телевидения.
Еще одним фактором определяющим выбор оператора телевещания является, безусловно, цена. Здесь операторы пытаются снизить порог стоимости двух основных показателей — просмотра каналов и входа абонента в сеть телевещания. Снижение цен на цифровое телевидение в свою очередь делает его все более доступным и расширяет его распространение среди населения.
«Динамичный рост абонентской базы позволяет нам планомерно снижать стоимость просмотра цифрового телевидения. Например, такой пакет как «Высокая четкость», в котором уже 13 hd-каналов, мы предлагаем к просмотру всего за 150 рублей», — отмечают в пресс-службе компании «Твое ТВ».
Для сравнения подобная услуга в Москве абонентам обходится в разы дороже.
Вот цитата из публикации аналитика российского офиса международного консалтингового агентства iKS-Consulting: «Я живу в 500 метрах от МКАДа. В моем 16-этажном доме в Химках нет ни одного оператора платного ТВ. Недавно, правда, один интернет-провайдер предложил IPTV за 300 рублей в месяц, однако + 4,5 тыс. рублей за приставку (в аренду он не предоставляется). Заключить договор можно только в офисе оператора в рабочее время, а кроме того, надо стать его абонентом широкополосного доступа, т.е. потребуется сменить своего интернет-провайдера. Мне жаль: а) времени, б) денег, в) старого провайдера и к тому же, я подозреваю, цена на STB завышена».
Таким образом, подводя итог, можно говорить о том, что предложение уральского рынка платного цифрового телевидения сейчас отличается доступностью, демократичностью и высоким качеством предоставления услуги. Отсюда можно сделать два вывода: первый — рынок продолжит стремительно расти, второй — предложение этого рынка все также будет оставаться вне конкуренции, относительно других форм телевещания. При этом можно говорить о формировании на рынке компаний лидеров, которые готовы отвечать всем запросам, как быстро меняющегося рынка, так и современного телезрителя. Именно эти компании будут являться локомотивом роста рынка в ближайшее время
«По нашим прогнозам до конца 2012 года рынок цифрового платного ТВ должен возрасти практически вдвое. При этом лидеры рынка в ближайшее время сосредоточатся не только на расширении линейки каналов, но и на развитии интерактивного телевидения. Аналогичным образом пойдет развитие и в Екатеринбурге, и инфраструктура нашей компании к этому на данный момент полностью готова», — прокомментировал первый заместитель генерального директора «Твое ТВ» Алексей Царьков.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также