Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Практически все свердловчане смогут пользоваться услугами цифрового ТВ к 2013 году - Минсвязи

11 ноября 2011 12:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. По инициативе свердловского правительства федеральное государственное предприятие «РТРС» приняло решение об изменении планов развития федеральной сети цифрового телерадиовещания в регионе.

Как сообщили АПИ в пресс-службе областного министерства связи, сроки начала строительства новых объектов связи на территории двух крупных городов — Каменска-Уральского и Нижнего Тагила — перенесены с 2013 на 2012 год. Отметим ,что сегодня в этих городах есть возможность принимать телевизионный сигнал только в аналоговом формате.

Напомним, что ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» («РТРС») ведутся работы по проектированию и строительству в Свердловской области федеральной сети эфирного телерадиовещания для трансляции каналов первого мультиплекса в цифровом формате.

75% жителей области уже имеют возможность принимать по эфиру пакет телерадиоканалов в цифровом формате.

К 2013 году сеть цифрового телевизионного вещания должна стать доступна для не менее 98,8% населения Свердловской области. Данная задача решается в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» и регионального проекта «Сеть цифрового наземного вещания в Свердловской области».

Объем инвестиций в Свердловскую область составляет 1,5 миллиарда. рублей, при этом, основные инвестиционные расходы запланированы на 2012-2013 годы.

Как отмечают в областном министерстве информационных технологий, в этот период на территории Свердловской области будут введены в строй 160 радиотелевизионных передающих станций, 141 из которых – это полностью новые объекты. Создание сетей цифрового эфирного телевидения происходит за счет свободного частотного ресурса в дециметровом диапазоне волн, что позволяет сохранить действующую сеть эфирного аналогового вещания.




 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также