Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдума попросит проверить депутатов на связи с иностранной разведкой

27 января 2012 17:18
МОСКВА. Комитет Госдумы по безопасности решил направить в ФСБ запрос о депутатах, которые получали консультации по вопросам законотворчества от сотрудника британской разведки Марка Доу (фигурант скандала со «шпионским камнем»), передает «Лента.ру».

«Мы полагаем, что факты взаимодействия депутатов, имеющих доступ к секретной информации, с представителями иностранных разведок являются поводом для проведения серьезной проверки», - заявила глава комитета по безопасности Ирина Яровая. Она пояснила, что о фактах консультаций депутатов у Доу сообщил в телеэфире генерал ФСБ Сергей Сорокин.

Зампред комитета по безопасности Александр Хинштейн добавил, что последние события в стране отчетливо показали, что перед Россией «встает угроза оранжевой революции». «Мы имеем все шансы повторить печальный опыт других стран, где был реализован западный сценарий передела власти и потери суверенитета», - добавил он.

По словам Хинштейна, десятки тысяч людей, которые вышли на улицу, хотят перемен в стране к лучшему. «Многие из этих требований и я, и мои коллеги по фракции разделяем. Но очевидно, что активное участие Запада в поддержке этих протестных настроений обусловлены совсем иными целями».

Хинштейн подчеркнул, что послом США в РФ недавно был назначен Майкл Макфол, которого депутат считает «специалистом по оранжевым революциям». На второй день после приезда в страну посол провел встречу с оппозицией.

По мнению депутата, именно такие встречи приближают страну к «оранжевой революции». «Дошло до того, что сотрудники западных разведок консультируют российских депутатов, какие нужно принимать законы. Это недопустимо, имена этих депутатов необходимо обнародовать», - заявил Хинштейн.

Кроме того, 27 января Госдума внесла в повестку пленарного заседания проект поручения, согласно которому комитет по безопасности должен проверить партию «Справедливая Россия» на наличие финансирования из зарубежных источников. Поручение внесено депутатом от «Единой России» Михаилом Маркеловым. Депутат пояснил, что справоросы «согласовывают кандидатуру на высший должностной пост в посольстве иностранного государства», и потому должен быть поставлен вопрос об отмене регистрации кандидата в президенты Сергея Миронова. Депутат от «СР» Алексей Митрофанов ответил на это: «Господин Маркелов какой-то ерундой предлагает нам заниматься, люди должны общаться, ходить в посольства, контактировать».




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также