Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Макфол рассказал о своей миссии в России

25 января 2012 11:15
МОСКВА. Новый посол США в РФ Майкл Макфол в интервью газете «Коммерсантъ» опроверг то, что он является специалистом по «цветным революциям». По словам посла, он – «ученый, а не профессиональный революционер», передает РБК.

По словам М.Макфола, президент США направил его в Россию с целью продолжения и углубления перезагрузки. «На самом деле я не очень то и хотел быть послом — я собирался вернуться домой, в Калифорнию. Январская Москва или январская Калифорния — что бы вы выбрали?», - спрашивает М.Макфол.

По словам посла, «Б.Обама сказал ему, что он не может все бросить, перед ними стоит нелегкая задача — расширение и углубление перезагрузки. Смысл перезагрузки не в подготовке революции. Мы этим не занимаемся».

М.Макфол выразил удивление той реакции, с которой в ряде СМИ восприняли его встречу с представителями гражданских движений и оппозиционных партий.

«Это не значит, что я профессиональный революционер. Я - ученый, политолог и социолог, Более десяти лет я преподавал в Стэнфордском университете, одном из лучших вузов мира. Там преподают не революционеры или активисты, а ученые».

По словам посла, если следующим президентом России будет Владимир Путин, то продолжение перезагрузки возможно, премьер не уходил из политики на протяжении последних трех лет. «Так что, когда мы имели дело с президентом Дмитрием Медведевым, мы подразумевали, что он действует от имени всего российского руководства. Мы не видим причин, по которым этот процесс не может продолжаться. Конечно, у нас есть ряд трудных вопросов. Я не хочу этого отрицать. Но, если в вашем руководстве будет преемственность, мы видим возможность работать вместе, потому что мы это уже делали три года», ответил он.

М.Макфол ответил на вопрос, является ли блогер Алексей Нвальный проектом Вашингтона. «Это бред. Навальный — это Навальный, он не получает от нас денег, мы его никак не поддерживаем. Честно говоря, все подобные измышления — это оскорбление России. Потому что русский народ — один из самых образованных, утонченных и креативных народов в мире. Это одно из самых богатых, умных и процветающих обществ в мире! И этому надо радоваться. Глупо считать, что мы имеем к этому какое-то отношение», отметил посол.

«Было бы неплохо, если бы США действительно обладали тем могуществом, которое нам приписывают, но это не так. Есть русские, которые делают нужные вещи для России. И моя задача состоит еще в том, чтобы наладить связь с креативными людьми в вашей стране», сказал он.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также