Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Порядка 90 млн. рублей направят свердловские власти на поддержку науки и современных технологий в 2012 году

16 декабря 2011 13:25
ЕКАТЕРИНБУРГ. Порядка 90 млн. рублей направят свердловские власти на поддержку науки и современных технологий в 2012 году, — об этом АПИ рассказал глава регионального минпромнауки Александр Петров.

«В 2012 году, например, состоится традиционное вручение премий губернатора Свердловской области молодым ученым и вручение Демидовских премий. Общая сумма, выделяемая областным бюджетом по этому направлению – свыше 4,5 млн. рублей»,— отметил г-н Петров.

Добавим, что за 7 лет поддержано 84 молодых ученых Среднего Урала. Размер губернаторский премии для молодых ученых составляет 100 тыс. рублей каждая, при этом сумма премии не подлежит налогообложению. В этом году молодым ученым вручат премии по 20 номинациям.

Кроме того, в регионе продолжается реализация областной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии и инноваций в Свердловской области» на 2011 - 2015 годы. Эта программа предполагает ежегодное финансирование проектов в сфере нанотехнологий с достижением объектами наноиндустрии запланированных целевых показателей.

По словам Петрова, в следующем году на мероприятия программы бюджет выделит порядка 85 миллионов рублей.

Напомним, что основными результатами реализации программы в 2012 году должны стать создание производства с использованием нанотехнологий в совокупном объеме не менее 200 миллионов рублей.

Кроме того, уже в следующем году в регионе должно появиться не менее 40 новых рабочих мест в сфере нанотехнологий, получение не менее 8 новых научно-технических продуктов в области фундаментальной науки.

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также