Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге открылось почетное консульство Словакии

8 декабря 2011 13:41
ЕКАТЕРИНБУРГ. Почетное консульство Словакии открылось в уральской столице. Как сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона, с открытием дипломатических, торговых и других официальных представительств зарубежных стран на Среднем Урале областные власти делают ставку на совместные проекты и увеличение объемов торговли с иностранными коллегами.

Так, по данным облправительства, уже сейчас совместно со словацкими партнерами свердловчанами ведутся совместные разработки и реализуются проекты в таких социально значимых областях, как фармацевтика, медицина и здравоохранение.

В частности, свердловчане сотрудничают со словаками по продвижению перспективных научных разработок и фармацевтических препаратов на европейские рынки, реализуется проект создания в Екатеринбурге Уральского центра ядерных и нанобиотехнологий. Кроме того, регион заинтересован в создании на Урале совместно со словацкими партнерами сети центров ранней диагностики онкологических заболеваний.

Свердловская область заинтересована в дальнейшем расширении экономических связей со Словакией, — отмечают в департаменте информполитики главы региона.Уральские бизнесмены готовы предложить словацким компаниям участие в деятельности химического технопарка «Тагил», а также сотрудничество в сфере производства фармацевтических препаратов, медицинского оборудования и товаров медицинского назначения на базе Уральского фармацевтического кластера.

В целом же, по итогам первого полугодия 2011 года объем внешней торговли между Свердловской областью и Словакией в три раза превысил показатель за аналогичный период прошлого года и составил около 9 миллионов долларов США.

Отметим, что почетным консулом Словакии в Екатеринбурге стал директор Уральского фармкластера Александр Петров.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также